Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

C 2005г. за транзит автомобиля по России придется платить

Дорожный сбор за въезд в Россию и транзит автотранспорта по стране будет введен в 2005г. Об этом сообщил сегодня журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.
C 2005г. за транзит автомобиля по России придется платить

По его словам, Министерство транспорта готовит предложения по механизму введения сбора и до конца года представит их в правительство. По словам И.Левитина, в настоящее время все государства, кроме России, берут деньги за въезд автотранспорта в страну. Например, за проезд по территории Евросоюза автоперевозчики платят от 20 до 50 долл. за рейс в зависимости от грузоподъемности машины. Эти средства идут на ремонт и реконструкцию дорог. "У нас в этой ситуации есть лишь два выхода: ввести подобный сбор или просить все страны не брать с нас деньги, - сказал министр. - Я считаю, что нужно выбрать первое".

В этом вопросе Министерство транспорта "поддерживают правительство и Госдума", отметил И.Левитин. Очень важно, считает он, чтобы "сумма сбора не была высокой, чтобы не отпугнуть перевозчиков". Министр сообщил, что дорожные сборы в России будут расходоваться так же, как и в других странах - на строительство дорог и ремонт наиболее загруженных магистралей.

Интересно, что в дальнейшем мзда за проезд по российским дорогам станет обычным делом и для самих россиян. С введением платных дорог водители будут платить около 1 руб. за км. Такие дороги планируется строить на тех участках, где загруженность трассы 25-30 тыс. автомобилей в сутки. На первом этапе дороги не переведут в платные, это будет сделано позднее. Причем платные дороги будут альтернативными, то есть в случае, если человек не хочет платить за проезд по новой трассе, он может воспользоваться старой, бесплатной дорогой.

Представители Минтранса надеются, что законопроект будет принят до конца года. Первые участки платных дорог собираются начать строить уже весной-летом 2005г. на основе частно-государственного партнерства. К 2025г. общее число платных дорог в России приблизится к мировым показателям, и составит 2-5% от протяженности федеральных дорог. Перечень и количество платных автодорог определены в федеральной целевой программе. В числе проектов строительства - автомагистраль Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки, головной участок будущей скоростной магистрали Москва - Минск - Берлин на въезде в г.Одинцово. Кроме того планируется строительство платной скоростной магистрали "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге.

Срок окупаемости проекта - 20 лет. К строительству платных автодорог будут привлечены как российские, так и иностранные инвесторы. Эти автодороги будут окупаться в основном за счет грузовых машин, которые составляют 60-80% всего потока автомобилей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41
Кремль напомнил о позиции России по приглашению Зеленского в Москву Политика, 15:38
«Росконгресс» назвал обвал криптовалют возможным «черным лебедем» года Крипто, 15:35
Рахимов впервые прокомментировал свое увольнение из «Рубина» Спорт, 15:29
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу Политика, 15:29
В ЦСКА рассказали о переговорах с двумя сербскими защитниками Спорт, 15:27
Фицо заявил, что Politico «выдумал ложь» о его оценке состояния Трампа Политика, 15:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом ОАЭ Политика, 15:23
СК завел уголовное дело о взятках из-за ремонта вагонов Бизнес, 15:22
ЦБ заявил, что отделения «Сбера» могут обойтись без детских комнат Общество, 15:21
РКН объяснил блокировку сайта «Шикимори» детской порнографией Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Площадь пожара в пункте выдачи Ozon достигла 900 квадратных метров Общество, 15:17
В Подмосковье загорелась конюшня на площади 4,5 тыс. квадратных метров Общество, 15:09