Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

В плененном в Сирии «российском солдате» опознали казака

Один из плененных боевиками ИГ «российских солдат» мог быть казаком, рассказали РБК в казачьих организациях. Ранее боевики обнародовали видео, где двое россиян рассказывают о своем пленении в Дейр-эз-Зоре в Сирии
Фото: Directorate 4 / Telegram
Фото: Directorate 4 / Telegram

Начальник штаба районной казачьей организации Аксайского юрта Иван Василенков заявил РБК, что в ролике опознал человека, похожего на Романа Заболотнего. «Действительно похож, но мы общались два года назад», — заявил Василенков, изучив видеоролик, который 3 октября опубликовала запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Во вторник, 3 октября, «Исламское государство» опубликовало видеозапись, на которой двое мужчин по-русски называют свои имена и рассказывают, что попали в плен к боевикам в провинции Дейр-эз-Зор. Один из них называет себя Романом Васильевичем Заболотним, уроженцем поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области. В ролике звучит и имя второго пленного — Цуркану Григорий Михайлович, уроженец Домодедовского района. 28 сентября на том же агентстве Amaq появилось сообщение о пленении двух российских военнослужащих в Дейр-эз-Зоре, сообщал Reuters.

Также Иван Василенков опознал Романа Заболотнего на фотографии, которую в сети «ВКонтакте» в феврале 2014 года опубликовал пользователь «Роман Заболотний». На этой фотографии видно двух мужчин в форме казаков. На рукаве у Романа Заболотнего (слева) шеврон с надписью: «Всевеликое войско Донское», на рукаве у другого (Ивана Василенкова, справа) — «Россия. Казачьи войска».

Второй показанный на видео, Григорий Цуркану, является членом московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», рассказал РБК представитель домодедовского отделения «Боевого братства». Показанный на видео человек «похож» на него, добавил представитель. ​«Я видел это видео, но не уверен, что это действительно тот человек, которого я знаю под этой фамилией. Я бы не стал утверждать со стопроцентной уверенностью, что это член нашей организации, но, конечно, похож», — сказал он.

По словам представителя домодедовского отделения «Боевого братства», о возможной поездке Цуркану в Сирию он узнал «только сейчас». «Когда мы виделись в мае, то он не сообщал, что собирается ехать в Сирию. Мы же сами никого не посылали», — добавил он.

Скорее всего, мужчины были членами одной из ЧВК (частных военных компаний), заявил в разговоре с РБК полковник запаса Андрей Паюсов. В таком возрасте кадровые офицеры Минобороны в атаки не ходят, отметил военный эксперт. По его словам, офицеры также не должны носить такую бороду, как у одного из записанных на видео. «Ношение бороды разрешается только с особого разрешения вышестоящего командования», — пояснил эксперт. При этом, по его словам, на фотографии Заболотнего на правой стороне кителя есть нагрудные знаки «Отличник пограничной службы 3-й степени» и «За службу на Кавказе».

Захваченные в плен «российские солдаты» — наемники, считает основатель независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Дейр-эз-Зор является сейчас точкой наиболее тяжелых боев на сирийском фронте: такой же точкой была когда-то Пальмира, отметил Левиев в беседе с РБК. «Наш опыт наблюдения за ходом конфликта показывает, что в такие бои первыми в бой идут наемники ЧВК Вагнера. Мы считаем, что это целенаправленная тактика Минобороны России: посылая в наиболее тяжелые бои наемников, мы избегаем серьезных потерь среди личного состава, а поэтому поддерживается имидж успешной операции», — объяснил глава CIT.

Во вторник в публикации Conflict Intelligence Team в ее блоге на издательской площадке Telegraph также утверждалось, что в профиле Романа Заболотнего во «ВКонтакте» присутствует его фотография в форме с шевроном российского войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Григорий Цуркану состоит в домодедовском отделении организации «Боевое братство».

Жительница Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко рассказала РБК, что видела человека, похожего на мужчину в ролике, назвавшего себя Романом Заболотним, на открытии штаба Алексея Навального в апреле в Ростове-на-Дону. «Этот мужчина был на открытии штаба Навального в Ростове 8 апреля, когда приехал Волков и нас заблокировали в отеле. Его тогда многие запомнили — он самый активный был», — рассказала собеседница.

В Минобороны России данные о пленении российских военнослужащих в Сирии опровергли. «Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», — говорится в сообщении российского оборонного ведомства. «Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было», — добавили в Минобороны.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 16:57
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 19:18
Россиянам запретили выступать под флагом страны до восстановления РУСАДА Спорт, 19:14
Telegram запустил функцию историй для каналов Технологии и медиа, 19:11
Как кибербезопасность сделать результативной Новая экономика, 19:10
Выбор инвестора: какие финансовые инструменты в тренде на фоне ставки 13% Инвестиции, 19:02
Как повысить уровень лояльности клиентов к банковским картам РБК+, 19:01
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 19:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Почему популярность токенизированных активов будет расти Новая экономика, 19:00
Женский взгляд на инвестирование: преимущества долгосрочного подхода РБК+, 18:59
Правительство продлит повышенный лимит беспошлинных онлайн-покупок Экономика, 18:33
Военная операция на Украине. Карта на 22 сентября Политика, 18:33
Продвигавшего санкции против России сенатора снова обвинили в коррупции Политика, 18:29
В Думе предложили ввести наказание за дискредитацию росгвардейцев Политика, 18:23
Халеп подала в суд на производителя БАД после дисквалификации за допинг Спорт, 18:22