0

Голландские высоты «Динамо»

В первом в истории «Динамо» домашнем матче группового этапа Лиги Европы московский клуб вчера обыграл голландский ПСВ (1:0). В компенсированное время гол забил Юрий Жирков, который вывел «бело-голубых» на первую строчку в турнирной таблице.

«Динамо» и ПСВ успешно начали поход в групповом турнире Лиги Европы одержав победы в стартовых матчах. Москвичи с трудом, но удержали три очка в Афинах, голландцы с минимальным счетом переиграли «Эшторил». Обе команды накануне очной встречи испытывали серьезные проблемы с составом. Как рассказал на предматчевой тренировке главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов, ему точно придется обойтись без Игоря Денисова. Под вопросом было и участие в матче Матьё Вальбуэна, перенесшего в сентябре операцию по удалению аппендикса. В среду французский полузащитник впервые занимался в общей группе. Но Черчесов был резок: с ПСВ сыграют только те, кто на сто процентов готов к матчу. Такого показателя у Вальбуэна тренер не увидел и выпустил в старте Алексея Ионова, заодно укрепив центральную ось полузащиты Ванкёром.

ПСВ же и кадровых проблем имел больше, и скамейка у голландцев куда «тощее», чем у «Динамо». Сразу два ведущих форварда соперника: Люк де Йонг и Мемфис Депай, забившие львиную долю голов ПСВ в нынешнем сезоне, остались в Эйндховене. Это сразу ударило по клубу: в последнем матче чемпиона Нидерландов он уступил «Херенвеену», причем, впервые в нынешнем сезоне не поразил ворота соперника.

Первую в истории встречу против голландских клубов в еврокубках «Динамо» начало без раскачки, и уже на пятой минуте Самба бил головой в девятку, но вратарь успел остановить полет мяча на ленточке. ПСВ ответил ударом Вийнальдума с острого угла. Стартовой четверти часа стало понятно, что «Динамо» намеревается действовать первым номером. Хотя на предматчевой тренировке Станислав Черчесов лишь напустил туману, отвечая на вопрос о тактике команды.

Обмен опасными моментами при территориальном преимуществе «Динамо» продолжился до перерыва. Стоило Нобоа дважды не попасть в пустые ворота, как едва ли не в следующей атаке отличный шанс забить имел Маэр. Но Габулов выбрал идеальную позицию и поймал мяч после удара в касание намертво. Хозяева же продолжали делать ставку на навесы: стоило объявиться в штрафной Самба, тут же следовала верховая передача на него. И все же солидности «Динамо» недоставало: «бело-голубые» мешкали при передачах, путались в перемещениях и при большом потенциале практически каждой атаки до ума доводили в лучшем случае каждый третий выпад.

Начало сезона приучило нас к тому, что «Динамо» нынче – грозная сила в российском футболе. Однако, пытаясь узнать, когда в последний раз «бело-голубые» играли в групповом этапе еврокубка, ваш корреспондент пришел к не самому приятному открытию - никогда! Была героическая выездная победа над «Селтиком» в квалификации к Лиге чемпионов, домашний разгром «Данди Юнайтед» в отборе к Лиге Европы, участия в финальном турнире отсутствовали. Может, отсюда и нервозность в действиях?

«Мы сегодня», – голосил фанатский вираж, «Пишем историю», – отвечали ему центральные трибуны. Торжественный момент, правда, собрал на трибунах меньше восьми тысяч зрителей, а сама история писалась с большими потугами. В начале второго тайма мяч метался по штрафной «Динамо» и большое счастье, что не лег на ногу Вийнальдуму. Позиция у главной ударной силы ПСВ в этом матче была убойной. После перерыва голландцы заметно осмелели, получили контроль над мячом и взялись разрушать атаки «Динамо» еще в центре поля. А потом еще и начал чудить Габулов: вратарь зачем-то побежал на перехват мяча, но смутил тем самым не соперника, а собственного защитника. Йозефсон в итоге оказался в полном одиночестве перед воротами и лишь одному ему известно, почему он пробил мимо.

Появление на поле Вальбуэна, которого Черчесов бросил в бой за 20 минут до финального свистка, в итоге дало результат. После его подачи углового в компенсированное время, Жирков вогнал мяч в сетку.