Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кто больше любит Собянина

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина проводит сегодня конференцию по итогам Единого дня голосования 8 сентября, на которой в течение дня выступят политологи со всей страны. Эксперты дадут рекомендации властям, опираясь на данные корреспондентской сети, которую ранее КГИ сформировал в 30 российских регионах. Федеральные докладчики рассказали РБК daily о своих выступлениях.

Дмитрий Орешкин,
член КГИ, независимый политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН

У меня простая логика: выборы в Москве 2013 года показали, что появляется качественно новое явление — ресурс гражданской самоорганизации. Никогда прежде такого не было, чтобы тысячи волонтеров приходили на избирательные участки, чтобы обеспечить законный и легальный контроль. За последние два года это движение приобрело политическое влияние — в Москве люди взяли под контроль 2256 участков, то есть 63% из них. Соответственно, 37% участков осталось вне общественного контроля. На тех участках, где были наблюдатели, официальные данные говорят, что Собянин набрал 49,6%, а на тех, где их не было, — 54,1%. Разница составила 4,5%, это очень большой показатель для такого масштабного выборочного исследования.

Таким образом, есть белая зона и серая, где контроля не было. Может быть, в серой зоне люди больше любят Собянина. Строго научно сказать, что там были фальсификации, мы не можем.

Гражданский вопрос состоит в том, что Москва смогла из себя выделить тысячи волонтеров, которые не просто пришли на участки, а прошли подготовительные курсы, пресекали обманы, потом добросовестно сообщали о результатах своих действий через SMS. Эти данные приходили в «Народный избирком», который предоставлял данные быстрее официального избиркома. В итоге, когда официальные данные стали поступать с МГИК, «Народный избирком» опубликовал данные более 700 протоколов. Это в тысячи раз дешевле, на час-полтора быстрее, и думаю, что честнее.

Город как социальная общность в своем развитии опережает понимание город­ской и федеральной власти. Вот в интервью г-н Иванов (опубликовано в РБК daily от 01.10.13) сказал, что Москва ничего не производит. На мой взгляд, это признак глубочайшего непрофессионализма, потому что все крупные городские агломерации мира — Токио, Лондон, Париж и другие — в пересчете на душу населения производят валового регионального продукта в два-три раза больше, чем вся остальная территория страны. Это преимущество узла — все ресурсы под рукой. Другое дело, что большой город производит то, что г-н Иванов не считает продуктом: рекламный бизнес, систему ценностей, моду, дизайн, хай-тек, разные коды. Понятно, что все это не будет производиться в деревне Дюдюевка. Там людей, конечно, волнует, сколько у них отберут произведенного продукта, но ничего власти они противопоставить не могут, а город может. Москва так себя и показала — взяла и самоорганизовалась.

Но Москва никуда не денется, ее нельзя заткнуть, как нельзя заткнуть Америку. Ее все время обвиняют, что она весь окружающий мир эксплуатирует и печатает зеленую бумагу. Москва в данном случае исполняет пропагандистскую роль Америки, которая играет роль столицы мира и которая вроде бы всех подчиняет, подавляет, она такая жирная, и все снизу ей завидуют, но хотят в ней жить. Аналогичная история с Москвой — она жирная, она подавила, но все с ней считаются и хотят в ней жить.

Аркадий Любарев,
эксперт КГИ, эксперт по избирательному законодательству
У нас будет доклад, у которого три автора. В нем мы обсуждаем несколько важных вопросов, которые проявились в ходе последней кампании. Речь пойдет в прин­ципе о Едином дне голосования, который перенесли на сентябрь и вообще сделали единым. Мы будем пытаться дать оценку, говорить о явке на этих выборах. Другой аспект связан с регистрацией кандидатов, отменой и отказом в регистрации. Мы считаем, что особенно неблагополучно дело обстоит с самовыдвиженцами, с которых требуют сбор подписей. Мы будем говорить о муниципальном фильтре, который показал свою неадекватность. Обратим внимание, что подписи не собираются без помощи администрации, а фактически «Единой России».

Будут обсуждаться агитация, вопрос о распределении мандатов, поскольку в большинстве случаев «ЕдРо», получив менее половины голосов, имеет более половины, а иногда и более двух третей мандатов. Это тоже ненормальная ситуация. Это основные аспекты, которые мы хотим затронуть. Картину также добавят региональные эксперты.

У нас также есть проект рекомендаций властям, в нем не менее 20 положений. Но окончательный вариант сложится после обсуждения с коллегами. Рекомендации касаются проблем, которые я перечислил выше, всех аспектов, связанных с выборами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08