Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Киносоюз предлагает реформу оскаровского комитета

Работа Оскаровского комитета в России должна быть преобразована. С таким предложением на круглом столе в РБК выступил режиссер, председатель Киносоюза Андрей Прошкин.
Киносоюз предлагает реформу оскаровского комитета

По его мнению, процесс принятия Оскаровским комитетом решений, так же как и способ формирования комитета в России, не отражают спектр мнений и интересов всего кинематографического сообщества.

А.Прошкина поддержали кинокритик, почетный президент Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Андрей Плахов и режиссер и продюсер Валерий Тодоровский.

Скандал вокруг выдвижения "Цитадели" Никиты Михалкова на голливудскую статуэтку стал во многом катализатором ситуации, однако предложения о реформировании комитета поступали давно, отметили члены Киносоюза.

"Мы убеждены, что Национальный оскаровский комитет должен быть реформирован на основе представительства всех профессиональных организаций, действующих сегодня в российском кинематографе. Только в этом случае его решения будут восприниматься как мнение всего сообщества, а не отдельной группы. С нашей точки зрения, Национальный оскаровский комитет должен быть сформирован из представителей двух российских киноакадемий, Союза кинематографистов, Киносоюза, всех профессиональных гильдий, а также граждан России, являющихся обладателями и номинантами премий "Оскар" и членами Американской киноакадемии", - зачитал А.Прошкин текст письма, которое Киносоюз намерен направить руководителям всех общественных организаций, существующих сейчас в российском кинематографе.

"Мы выступаем с инициативой создания оргкомитета, который окончательно сформулирует принципы формирования и деятельности Российского оскаровского комитета, и приглашаем вас принять участие в его деятельности... Просим вас сообщить, готовы ли вы и возглавляемые вами организации принять участие в работе оргкомитета", - говорится в письме.

В свою очередь ряд журналистов спросили участников круглого стола, почему вопрос о реформировании комитета был поднят только сейчас, когда в шорт-лист вошла именно картина Никиты Михалкова. Валерий Тодоровский подчеркнул, что они заявили о своих инициативах не в связи с выдвижением Оскаровским комитетом какого-то фильма или результатом голосования. "Этот скандал начался с председателя комиссии Владимира Меньшова. Председатель этого комитета, оскаровский лауреат Владимир Меньшов отказался подписать результаты. Мы посчитали, что это тот момент, когда пора уже сказать вслух", - отметил В.Тодоровский.

Представители Киносоюза предпочли не комментировать предположения журналистов о том, что участие этой организации в скандале вокруг выдвижения "Цитадели" является пиар-ходом с использованием имени Михалкова, чтобы привлечь внимание к своей организации, и попыткой захватить власть в Оскаровском комитете (учитывая, что Киносоюз создан недавно и насчитывает около двухсот членов, тогда как в российском Союзе кинематографистов состоит более 5 тысяч человек).

Спикеры пресс-конференции также отметили, что они находятся в дружественных отношениях с Н.Михалковым и обсуждение художественных достоинств его фильма не является целью сегодняшней встречи с прессой. "Целью инициатив Киносоюза является внесение конструктивных предложений по изменению процесса формирования Национального оскаровского комитета. Борьба с Никитой Сергеевичем Михалковым и другими конкретными людьми, которую нам часто приписывают, не являлась и не является целью деятельности Киносоюза", - подчеркнули в этой организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46