Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У штаба миротворцев в Южной Осетии прогремел мощный взрыв

В результате теракта на территории штаба миротворцев в Цхинвале 9 человек погибли, 7 получили ранения. Об этом сообщили РБК в Минобороны России. Ранее сообщалось о семерых погибших.
У штаба миротворцев в Южной Осетии прогремел мощный взрыв

По словам собеседника, в пятницу днем подразделения миротворцев проводили патрулирование в районе грузинского села Дици. В ходе этих мероприятий были задержаны два автомобиля ВАЗ-2109 и четверо неизвестных без документов, предположительно граждане Грузии.

Машины были доставлены в расположение штаба миротворцев. В ходе осмотра одного из автомобилей сработало заложенное в нем взрывное устройство мощностью около 20 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва погибли 7 миротворцев и 2 задержанных, еще 7 миротворцев получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Ранее сообщалось, что сегодня на территории штаба миротворческих сил в 16:45 мск взорвалась машина. Автомобиль был припаркован непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Взрывом повреждено здание штаба, а также выбиты окна из соседних домов в радиусе около 500 м.

Министерство обороны России считает произошедшее тщательно спланированным терактом, направленным на срыв выполнения "плана Медведева-Саркози". Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Добавим, что за минувший день это не первое ЧП в республике. Ранее в Южной Осетии во время движения автомобиля главы администрации Ленингорского района Анатолия Маргиева прогремел взрыв. Как сообщили в Государственном комитете по информации и печати Южной Осетии, в результате инцидента пострадал водитель грузовика, ехавшего за автомобилем чиновника.

Сам А.Маргиев ранений не получил. В Госкомитете отметили, что А.Маргиев направлялся в Цхинвал, взрыв прогремел в районе приграничных с грузинскими сел Канчавети и Армази. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40