Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ООН призвала мировое сообщество на борьбу с пиратством

ООН призвала все страны, заинтересованные в безопасности морского судоходства, направить военные корабли и авиатехнику в район Африканского рога (северо-восточное побережье Африки) для борьбы с пиратством.
ООН призвала мировое сообщество на борьбу с пиратством

Согласно проекту резолюции Совета Безопасности ООН, военные будут иметь возможность принимать необходимые меры для предотвращения актов пиратства, передает Associated Press.

Ожидается, что резолюция будет вынесена на голосование в начале следующей недели.

Отметим, что пиратство у берегов Сомали (страны, несколько десятилетий раздираемой гражданской войной и потому не имеющей собственной береговой охраны) стало настоящим бичом морского судоходства. Захват судов и похищение людей является в Сомали обычным делом. С 1991г. в стране продолжается гражданская война, официальное правительство фактически не контролирует территорию государства. Большинство похищений кораблей происходит в Аденском заливе, омывающем берега Сомали и соединяющем Красное море и Индийский океан. Залив является одним из самых загруженных в мире судоходных маршрутов, по которому ежегодно проходят около 20 тыс. кораблей.

В настоящее время внимание мировой общественности приковано к захваченному пиратами сухогрузу "Фаина". Причина – находящийся на борту судна груз, представляющий собой вооружение и военную технику, в том числе 30 танков Т-72 и запчасти к бронетехнике. Причем вокруг назначения груза "Фаины" возникла некоторая неопределенность. Правительство Кении утверждает, что танки предназначались для нужд кенийской армии. С другой стороны, ряд источников, а также представители ВМС США утверждают, что конечным пунктом назначения танков является южная часть Судана, а Кения выступает лишь транзитной страной.

Напомним, 25 сентября с.г. в нейтральных водах у побережья Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина". На борту судна находились трое россиян, 17 украинцев и 1 латыш. Один россиянин умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. 28 сентября на рейд у побережья Сомали вблизи захваченного пиратами украинского судна "Фаина" встал эсминец ВМФ США. По словам американских военных, основная задача боевого корабля - недопущение выгрузки с "Фаины" танков и другого тяжелого вооружения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:53
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23