Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

При падении фуникулера «Глория» в Лиссабоне погибли 15 человек

15 человек погибли при крушении фуникулера «Глория» в Лиссабоне
В результате крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне погибли 15 человек, около 20 пострадали. Вагонетка упала с высоты из-за обрыва троса и врезалась в здание. В Лиссабоне объявили траур
Фото: Armando Franca / AP / ТАСС
Фото: Armando Franca / AP / ТАСС

В португальском Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер «Глория», который соединяет площадь Рештаурадориш и парк Жардим де Сан Педро де Алькантара. Около 20 человек пострадали, пишет портал Sapo. Источник в португальской нацполиции позже сообщил Diario de Noticias о 15 подтвержденных погибших. Об этом также пишет Lusa, ссылаясь на службу скорой помощи (INEM).

Вагонетка фуникулера упала с большой высоты из-за обрыва троса. Она направлялась от смотровой площадки в парке, потеряла управление и врезалась в здание. На снимках, опубликованных в Сети, видно, что вмещавшая 43 человека вагонетка полностью разрушена.

Полиция общественной безопасности подтвердила, что есть погибшие, но не назвала точную цифру. В Службе гражданской защиты подтвердили, что пострадали не менее 20 человек, четверо из которых находятся в критическом состоянии, пишет PÚBLICO.

В местном отделе здравоохранения рассказали Lusa, что в больницу Сан-Жозе уже поступили семь пострадавших, пятеро из них — в тяжелом состоянии.

Число пострадавших на канатной дороге в Нальчике выросло до 12
Общество

Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза выразил соболезнования в связи с аварией и гибелью людей. Также соболезнования выразили премьер-министр Луиш Монтенегру и правительство Португалии.

Мэр Лиссабона Карлуш Моэдаш приехал на место аварии. «Лиссабон в трауре, — сказал он. — Это трагедия, которой никогда не было в нашем городе. Настал момент для действий и помощи» (цитата по Diario de Noticias).

Прокуратура начала расследование случившегося, передает SIC.

Фуникулер «Глория» — один из старейших в Европе. Он был открыт в 1885 году и работал на паровом двигателе, а в 1915-м его электрифицировали. Протяженность маршрута составляет 265 м.

В феврале 2002 года фуникулер признали национальным памятником. Он считается одной из главных местных достопримечательностей и популярен у туристов: Diario de Noticias пишет, что «Глория» перевозит более 3 млн человек ежегодно.

В мае 2018 года вагонетка фуникулера также сошла с рельсов, в тот раз авария не привела к жертвам. Причиной стала неисправность технического оборудования. В 2022 году был проведен капитальный ремонт фуникулера, а в 2024-м — промежуточный.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22