Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

Путин рассказал о версии смерти митрополита Филиппа без участия Скуратова

По словам президента России, соратник Ивана Грозного и один из руководителей опричнины Малюта Скуратов мог просто «проезжать мимо» монастыря, где умер митрополит Филипп

Соратник Ивана Грозного Малюта Скуратов мог быть и не причастен к смерти попавшего в опалу у царя митрополита Московского и всея Руси Филиппа, он мог просто «проезжать мимо». Об этом заявил в ходе дискуссии на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке президент России Владимир Путин.

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо», — сказал президент, отвечая на вопрос модератора сессии Сергея Брилева, напомнившего главе государства о его недавнем разговоре с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Путин усомнился в убийстве митрополита Филиппа Малютой Скуратовым
Общество
Митрополит Филипп и Малюта Скуратов

30 августа губернатор рассказал Путину о предложении переместить речной вокзал в Твери, возведенный на месте древнего Отроч монастыря, где и скончался митрополит Филипп. «Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа», — заявил тогда губернатор.

«Это только одна из версий», — отреагировал Путин. Напомнив об этом ответе, Брилев и попросил президента рассказать о других версиях.

Митрополит Филипп (в миру Федор Степанович Колычев) родился в Москве в 1507 году. Он стал митрополитом в 1566 году. После того как Филипп в 1568 году осудил произвол опричников, его заточили в Отроч монастыре в Твери. Через год священнослужителя нашли мертвым. Согласно житию святителя Филиппа на сайте православной энциклопедии «Азбука веры», его убил помощник Ивана Грозного Малюта Скуратов. Этой версии придерживались историки Николай Карамзин и Сергей Соловьев.

1 сентября на встрече с учащимися во Всероссийском центре «Океан» во Владивостоке Путин перепутал Северную войну с Семилетней, так что один из школьников даже поправил его. На той же встрече президент назвал бывшего союзником Петра I в Северной войне короля Польши и Саксонии Августа Сильного Карлом, а также забыл про экспедицию Семена Дежнева, заявив, что первым Берингов пролив прошел корабль Витуса Беринга. Однако на эти ошибки Путину уже никто не указал.

Поступок же поправившего президента школьника директор школы, в которой мальчик учится, объяснила «присущей молодым наглостью». «Скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами», — сказала она.

Сам Путин на ВЭФ рассказал, что замечание школьника его даже порадовало.

«А почему это меня должно задеть? Наоборот, меня это только может порадовать. Молодые ребята хорошо знают историю Отечества. Я только рад», — сказал президент. При этом, развивая свою мысль, президент вновь спутал Северную войну с Семилетней. На этот раз Путин назвал правившего в годы Северной войны Польшей и Саксонией Августа Сильного Фридрихом II, бывшего королем Пруссии и основным противником России во время Семилетней войны. Брилев президента не поправил.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58