Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев допустил возвращение системы лицензирования туроператоров

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил возврата процедуры лицензирования туроператоров, отмененной несколько лет назад. Об этом премьер-министр объявил на совещании о мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма. По словам Дмитрия Медведева, необходимы меры усиления ответственности операторов туристического рынка.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Их деятельность непрозрачна, и когда мы начали копать эту сферу, вышли на тяжелые ощущения. Крупные компании работали по принципу финансовых пирамид», - отметил Медведев, призвав проанализировать требования к тем, «кто входит на этот рынок, и понять, как оформить их выход». Он предложил использовать механизмы «от обязательного реестра до прямого лицензирования, от которого мы отказались». Также премьер-министр потребовал от Ростуризма «установить контакты с игроками, а с кем нет контакта - они должны быть закрыты».

Всего по приведенным премьер-министром данным на российском рынке работает около 4 тыс. турфирм. Из них 1,7 тыс. заняты выездным туристом. За последнее время свою деятельность приостановили девять операторов, более 24 тыс. туристов оказались без оплаченных гостиниц и билетов.

Медведев поставил задачу совершенствовать механизмы страхования туристов. По его словам, сегодня страховой полис не покрывает возникающие риски Он предложил пересмотреть порядок с учетом международного опыта. «Любой рынок не просто страхуется, но и перестраховывается. Но наши операторы перестрахованием не занимаются», - сказал Дмитрий Медведев.

Еще одна задача - повышение уровня правовой защиты туристов. «Причин может быть много, но люди должны получать экстренную помощь по месту своего нахождения», - подчеркнул Дмитрий Медведев. На совещании он подчеркнул, что происходящее на туристическом рынке не воспринимает как кризис, но потребовал, чтобы виновные понесли наказание.

Лицензирование туристической деятельности существовало в России до 2007 года. На настоящий момент туроператор, зарегистрированный на территории России, должен быть внесен в реестр туроператоров и иметь финансовое обеспечение.

Совладелец TEZ-Tour Александр Синигибский считает, что лицензирование туристической деятельности не является панацеей, хотя возвращение такого инструмента может установить определенную строгость на рынке. «Когда в 2007 году лицензирование было отменено, это являлось попыткой заменить методы административного регулирования отрасли чисто коммерческими — страховками, гарантиями и т.д. Сейчас, очевидно, ситуацию пытаются развернуть назад. Я не верю в эффективность госрегулирования в коммерческих отраслях, особенно в сфере услуг. В каких-то других сферах — оборонной промышленности — это может принести плоды, в сфере туризма — весьма сомнительно», — пояснил он РБК.

«Лицензирование туроператоров и турагентов было отменено, но, по сути, все эти годы лицензирование туроператоров было и остается. Компания может вести туроператорскую деятельность, только если она числится в соответствующем реестре, который ведет Ростуризм. Для этого прежде всего туроператор должен иметь финансовое обеспечение. Поэтому для туроператоров введение лицензирования излишне», - считает президент группы «Натали турс» Владимир Воробьев. Он отмечает, что зато никак не регулируется агентский рынок - тех, кто работает напрямую с потребителем. «Поэтому здесь нужно усилить госрегулирование. Сейчас агентский рынок очень плохо структурирован. Но лицензии не должны стать простой формальностью, как это было раньше: заплати $100 и получи лицензию на турагентскую деятельность. Никаких требований к уставному капиталу компании, к размеру офиса тогда не предъявлялось», - считает он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В июле в течение нескольких дней о приостановке своей деятельности заявили несколько крупных российских турфирм — «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» и «Лабиринт». Позднее Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались туристические компании «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». 12 августа список пополнился компанией «Нордик стар». Руководители «Лабиринта» и «Идеал-тура» были заочно арестованы.

Сложившаяся ситуация негативно сказалась на продаже туров: в августе они упали, по оценке Ассоциации туроператоров России, на 25%. Однако эксперты полагают, что это временное явление: сейчас потребитель предпочитает покупать туры на ближайшие даты.

Петр Нетреба, Денис Пузырев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08