Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Расплата за Лондон

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В ночь на понедельник в Рио-де-Жанейро завершился чемпионат мира по дзюдо. Безоговорочную победу в турнире отпраздновала сборная Японии, на счету которой четыре золотые медали. В тройку лидеров также вошли дзюдоисты Франции и Кубы, у которых по два чемпионских титула. А россий­ская команда, выиграв «серебро» и две «бронзы», на этот раз довольствовалась 14-м местом в итоговом протоколе. После прошлогоднего триумфа в олимпийском Лондоне это похоже на очень холодный душ.

В Рио, где пройдут Олимпийские игры-2016, нашей сборной не везет. На одном из предыдущих чемпионатов мира, который проходил в бразильском мегаполисе шесть лет назад, россияне тоже выглядели бледно. Как и сейчас, тогда они сумели выиграть только две бронзовые награды в личных соревнованиях, потому что командный турнир «стенка на стенку», в котором россий­ские мужчины добыли «серебро», вошел в программу больших мировых первенств лишь в этом году. Прежде это были отдельные соревнования.

Что касается чемпионата мира-2007, его результаты вкупе с полным провалом на пекинской Олимпиаде-2008 послужили поводом для разговоров о кризисе в отечественном тренерском цехе и для приглашения на пост наставника муж­ской сборной России именитого итальянского специалиста Эцио Гамбы. Именно под его руководством наши дзюдоисты более или менее регулярно стали выигрывать «золото» чемпионатов мира, а на Играх-2012 и вовсе установили национальный рекорд, впервые в истории выиграв три олимпийских «золота».

В результате с Гамбой заключили контракт еще на четыре года и повысили статус. Как заметил сам итальянец, ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Сумма сделки не разглашается, но теперь Эцио — генеральный менеджер сборной России, а на главные тренерские позиции в мужской и женской командах назначены Дмитрий Морозов и Константин Философенко. Оба работали в олимпийском тренерском штабе, но все же этот чемпионат мира — первое по-настоящему серьезное испытание в самостоятельной карьере.

Если смотреть на голые цифры в таблице наград, испытание оказалось не самым успешным. Женская сборная осталась вообще без призовых мест, из мужской команды на пьедестал личных состязаний взошли только Иван Воробьев и Кирилл Денисов. Кроме того, пятые места заняли самый титулованный российский дзюдоист — трехкратный чемпион мира Александр Михайлин, победитель мирового первенства-2009 Иван Нифонтов и чемпион страны Михаил Пуляев. И если двое последних не смогли побороться за «бронзу» из-за травм, то Михайлина медали лишили судьи.

О судейских ошибках на чемпионате мира не говорил только ленивый. Международная федерация дзюдо в течение последних шести лет только и делает, что постоянно меняет правила, вот и в Рио было введено еще одно новшество. Теперь схватку на татами вместо трех судей (арбитра и боковых) обслуживает только один рефери. Тогда как боковые сидят за специальным столиком у края ковра и следят за борьбой у монитора. В спорных случаях у них есть право отменить или назначить оценку, а также указать на нарушение правил одним из спортсменов.

Так вот, почему-то когда дело касалось россиян, судейская коллегия закрывала глаза на явные огрехи со стороны их соперников. Создавалось впечатление, что арбитры «забирали долг» у наших спортсменов за прошлогодние успехи — три олимпийских «золота» и победу на командном чемпионате мира. Чем иначе объяснить, что многолетнему лидеру российской сборной Михайлину чуть ли не с начала каждой схватки начинали накручивать замечания «шидо», тогда как убегающего от него в поединке за третье место немца Андреаса Тольцера чуть ли не по головке гладили.

А то, что произошло в финале команд­ных соревнований Россия — Грузия, и вовсе не поддается никакому объяснению. Счет был 2:1 в пользу россиян. Заработай Денисов победное очко, и золотые медали были бы у нас. Но арбитр «не заметил», как противник россиянина — Варлам Липартелиани укусил Кирилла за пределами рабочей зоны, куда оба упали после неудачной атаки. Наказания не последовало, грузины сравняли счет и в решающем раунде, снова не без помощи рефери, которые в очередной раз вывели из равновесия Михайлина, вырвали общую победу.

«Это полное безобразие! Если судья даже не захотел смотреть, был укус или нет, о каком честном судействе может идти речь? Такого прецедента пока ни разу не было, и то, что произошло, — абсолютный беспредел», — возмущался после матча наставник команды Дмитрий Морозов. Однако окончательные итоги схваток в дзюдо не пересматриваются. Это правило осталось неизменным.

Впрочем, Эцио Гамба трагедии из 14‑го места не делает. По его словам, в отсут­ствие олимпийских чемпионов Лондона, которые пропускали основной старт этого сезона, команда показала сносный результат. Генеральный менеджер утверждает, что лично он рассчитывал не более чем на четыре медали. И говорит, что и нынешний чемпионат мира, и мировое первенство-2014, которое пройдет в Челябинске, рассматривает в качестве своеобразных контрольных стартов, подготовительных к Олимпиаде-2014.

Гамбе хочется верить. Он доказал, что умеет работать на перспективу. И только один вопрос не дает покоя: а японцы, французы или бразильцы, завоевавшие в Рио охапки наград, об Олимпиаде не думают и живут одним днем — сегодняшним? Узнать об этом сможем не раньше августа 2016 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21