Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиняемый в убийстве А.Политковской пошел на сделку со следствием

Обвиняемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Дмитрий Павлюченков заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Обвиняемый в убийстве А.Политковской пошел на сделку со следствием

После того, как соглашение Д.Павлюченкова о сотрудничестве завизировал заместитель генпрокурора Виктор Гринь, с экс-подполковника милиции сняли обвинение в организации убийства. Организатором преступления следствие теперь считает предпринимателя Лом-Али Гайтукаева.

Согласно документу, Д.Павлюченков обязался изобличить других участников преступления, полностью признал свою вину и дал подробные показания на допросе.

Таким образом, стало известно, что Л.Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки от "неустановленного лица" в июле 2006г. и создал преступную группу, в которую вошли его племянники, братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также Д.Павлюченков. В августе того же года Л.Гайтукаев был арестован в Москве по запросу с Украины и признан виновным в организации покушения на председателя правления ООО "Славутич-Регистратор" Геннадия Корбана. В 2008г. Мосгорсуд приговорил его к 15 годам заключения.

После вышеозначенных событий преступную группу возглавил бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, который, предположительно, получал от заключенного Л.Гайтукаева инструкции по сотовому телефону.

По версии обвинения, Д.Павлюченков поручил подчиненным милиционерам следить за журналисткой, чтобы затем передавать информацию братьям Махмудовым. Он же снабдил их пистолетом, из которого 7 октября 2006г. Р.Махмудов застрелил А.Политковскую в лифте ее дома.

Д.Павлюченков назвал имя возможного заказчика убийства, который сейчас находится за границей. Обсуждать эту информацию представители СК и адвокаты самого экс-полковника отказались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38