Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зампред Госдумы раскритиковал социальные условия жизни в Самаре

Зампред Госдумы и секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин раскритиковал социальные условия жизни в Самаре. Во время участия в торжественной линейке в школе N132 города Самары он поздравил школьников и родителей с началом нового учебного года и посетовал на то, что местные власти уделяют мало внимания развитию образования в регионе.
Зампред Госдумы раскритиковал социальные условия жизни в Самаре

"Разные регионы по-разному определяют для себя приоритеты. Если говорить о Самаре, то я был пять лет назад здесь, и мы обсуждали инициативы в сфере образования, проекты. Многое из того, что делается, например, в Саратове, заимствовано в Самаре. Но за пять прошедших лет там сделано больше, Самара на каком-то этапе остановилась. Даже средняя оплата труда учителей в самарской школе пять лет назад в соотношении с саратовской была в полтора-два раза выше. Сегодня средняя оплата в Саратове уже выше. Если это будет продолжаться, то менее эффективные кадры будут приходить в школу, будет стареть коллектив, не будет престижа профессии, что скажется на качестве образования.

Для руководства города Самары образование должно быть приоритетом. Этот приоритет есть в стране. Хотелось бы, чтобы во всех регионах к школе относились как к основе того, что нам даст в будущем преференции. Было бы правильным, если бы власти города Самары пересмотрели свое отношение к школе. В школе N132 замечательный коллектив, учителя - профессионалы. Но материальная сторона должна быть лучше, школа должна ремонтироваться. Надеюсь, что все изменится", - сказал В. Володин.

Так, согласно данным Росстата, по охвату детей дошкольного возраста столица Самарской области находится на 12 месте в списке 13 столиц субъектов ПФО. Если в столице Кировской области охват детей детскими садами достигает 90%, то в Самаре - не превышает и 58%. Это означает, что каждые четыре самарских ребенка из десяти не имеют возможности посещать детский сад.

Шесть тысяч рублей на душу населения - столько составлял в 2009г. объем социальных расходов в Самаре. Среди российских городов-миллионников, считающихся конкурентами Самары (Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск) по этому показателю, Самара находится на самом последнем месте. Объем социальных расходов на душу населения в Самаре в два раза ниже, чем в Перми, Екатеринбурге и Челябинске.

В течение трех последних лет доля социальных расходов в общем объеме бюджетных расходов в Самаре постоянно снижалась, достигнув минимума в 2009г. Самара остается городом с одной из самых неразвитых маршрутных сетей наземного транспорта. Среди городов-конкурентов (Оренбург, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск) столица Самарской области по этому показателю входит в тройку худших региональных центров, отставая от лидера рейтинга - столицы Омской области - более чем в 2 раза.

Кроме того, по данным Росстата, Самара - один из самых дорогих городов-миллионников по стоимости проезда на городском электротранспорте. 2,8% составляла в 2008г. доля стоимости 50 поездок на электротранспорте в среднемесячной начисленной зарплате горожан. Среди городов-конкурентов (Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Волгоград, Омск) Самара по этому показателю входит в тройку самых дорогих региональных столиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31