Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Задержан подозреваемый в совершении теракта в Назрани

В Республике Ингушетия по подозрению в причастности к взрыву автомобиля, в результате которого 31 августа 2007г. погибли четверо сотрудников милиции, задержан местный житель Шамиль Цалоев.
Задержан подозреваемый в совершении теракта в Назрани

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ингушетии, следствие не исключает, что у преступника могли быть соучастники. В настоящее время проводятся процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений и личностей преступников.

В минувшую пятницу, 31 августа, около 19:10 мск в г.Назрани напротив Дома культуры был обнаружен припаркованный автомобиль "ВАЗ-2109". В момент обследования автомобиля сотрудниками Назрановского ГОВД неизвестный привел в действие заложенное в него взрывное устройство.

На месте преступления обнаружены три поврежденных взрывом автомобиля, в том числе фрагменты подорванного "ВАЗа". По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 30 кг в тротиловом эквиваленте.

По данному факту прокуратура города возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.317 Уголовного кодекса РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ч.1 ст.222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение, ношение взрывного устройства").

Сегодня также стало известно об успехе правоохранительных органов Ингушетии в расследовании другого громкого дела. Как сообщили РБК в пресс-службе республиканского ФСБ, сотрудники управления задержали одного из членов так называемой карабулакской преступной группировки, подозреваемого в причастности к убийству семьи русской учительницы.

Изначально в убийстве, которое шокировало весь регион, подозревались два жителя Ингушетии. В ходе операции, проведенной местными властями, Илез Долгиев был взят под стражу, а Апти Далаков убит. По данным ФСБ, они причастны еще к нескольким громким преступлениям на территории Республики Ингушетия.

В частности, они подозреваются в совершении обстрела в ночь с 5 на 6 июля с.г. расположения мобильного отряда МВД России, вооруженного нападения на экипаж ГИБДД 13 августа с.г., в результате которого получили ранения два милиционера, а также обстрела 22 августа 2007г. колонны УВД Ростовской области, в результате которого один человек погиб и трое были ранены.

Кроме того, есть информация, что преступники причастны к убийству 24 августа 2007г. двух выходцев из Республики Дагестан, занимавшихся врачеванием, и разбойному нападению на сотрудников линейного ОВД на железнодорожной станции Назрань, произошедшему 1 сентября с.г.

В настоящее время прокуратура г.Карабулака решает вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по ст.222 Уголовного кодекса РФ ("незаконный оборот оружия и боеприпасов") и ст.317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), военной прокуратурой также ведется доследственная проверка.

Напомним, убийство семьи учительницы Веры Драгунчук произошло 31 августа. Бандиты застрелили ее мужа и двух сыновей. Сама учительница не пострадала – она находилась в другой комнате, и преступники, по-видимому, ее не заметили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37