Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Опасный интернет

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они поддерживают цензуру в нем, следует из опроса ВЦИОМ. Больше половины опрошенных готовы поддержать отключение интернета правительством в чрезвычайной ситуации.

«58% пользователей при определенных условиях поддержали бы правительство, если бы то отключило интернет», — пишут авторы доклада, написанного на основании данных опроса ВЦИОМ. Доклад был подготовлен в рамках Обсерватории интернет-политики — программы Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций Университета Пенсильвании. Респондентам задали вопрос об их отношении к законопроекту об обязательной регистрации сайтов. 48% опрошенных сказали, что поддерживают его в случае национальной опасности, 9% — в случае массовых митингов, 1% — в остальных случаях. 42% считают, что для отключения интернета правительством не может быть никаких оснований.

«щепотка» либертарианства»

В исследовании указывается, что постоянными пользователями интернета в России являются 42% населения. Вовсе не пользуются интернетом (не выходили в Сеть в течение полугода и более) 38% россиян, а время от времени (до нескольких раз в неделю в течение последнего полугода) используют сеть 20% респондентов.

Данные опроса показывают: чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они видят в нем опасности. О положительном влиянии интернета заявили 76% из тех, кто пользуется интернетом постоянно, и 21% из тех, кто им не пользуется. Негативное влияние интернета отметили 55% из тех, кто интернетом не пользуется, и лишь 15% из тех, кто пользуется постоянно.

Половина россиян выступают за цензурирование интернета (49%), говорится в докладе. Причем цензуру больше поддерживают не пользующиеся интернетом (57%), тогда как среди постоянных пользователей таковых 43%.

Участников опроса также попросили назвать три организации, которым они в наибольшей степени доверяют регулирование интернета. Постоянные пользователи интернета отдали предпочтение российским спецслужбам (37%), правительству (36%), а также частным компаниям и ученым (по 32%). Те, кто интернетом не пользуется, доверились бы правительству (46%), спецслужбам (44%) и президенту (37%). Постоянные пользователи интернета больше, чем их не пользующиеся интернетом сограждане, доверяют как регуляторам неправительственным организациям: частным компаниям (32% против 18%), неправительственным организациям и другим представителям гражданского общества (27% против 14%), а также международным организациям, не связанным с российскими властями (12% против 5%), отмечают авторы исследования. 6% респондентов отказались отвечать на вопрос об оптимальном цензоре, так как, по их мнению, интернет вообще не должен никем регулироваться. «Есть некоторая «щепотка» либертарианства, и эта либеральная часть, которая будет ограничивать государственное вмешательство», — говорит РБК директор Центра исследований глобальных коммуникаций Университета Пенсильвании Монро Прайс.

ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ

Больше всего, 59% от всех опрошенных, высказались за регулирование материалов, защищенных авторским правом. 45% поддержали фильтрацию зарубежных СМИ, 38% поддержали регулирование «других иностранных сайтов». За ограничение иностранных сайтов высказалось больше, чем за запрет «разжигания расовой розни», пропаганду «радикальных политических идей», порнографии, криминальной деятельности и наркотиков. Респондентам предложили рассказать об их отношении к ограничению нескольких видов сайтов. Самую большую поддержку вызвал вопрос об ограничении к «порносайту с гомосексуальным контентом», его бы запретили 59% опрошенных. 46% запретили бы группы в соцсетях, связанные с организацией антиправительственных протестов, 45% — видео группы Pussy Riot. «Возможно, люди выступают против цензуры в теории, но когда они сталкиваются с вопросом, который смущает их, они более склонны соглашаться и поддерживать», — пояснил РБК профессор Прайс.

Опрошенные исследователями граждане считают, что интернет используется иностранными державами против России, но политической стабильности, по их мнению, это не угрожает. С первым утверждением согласны 42% респондентов, угрозу политической стабильности увидели 24%. При этом 56% респондентов не видят в интернете угроз «социальным скрепам», 53% — семейным ценностям. «В последние годы российские политические лидеры прямо заявляли, что интернет несет как внешние (Запад и зарубежные СМИ используют интернет для противодействия российским интересам), так и внутренние (интернет используется экстремистами и радикалами для подрыва государства и политической стабильности) угрозы россиянам. Причины подобной риторики лежат в том, что цензура в интернете продвигает их собственную политическую повестку и заглушает голоса оппозиции», — объясняет РБК отношение россиян к внешним угрозам из интернета автор доклада Эрик Нисбет. Отношение к «политически спорному» контенту у россиян негативное или безразличное: 81% — против сайтов и групп, призывающих к протестам, 79% — против сайтов «негативной информации о чиновниках», и 73% — против «негативной информации о государственных служащих»; 17, 18 и 22%, соответственно, на вопрос о тех же сайтах ответили, что им это безразлично. У постоянных пользователей интернета лояльность к негативной информации о чиновниках чуть выше: строго против этого высказались 66% из группы постоянных пользователей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29