Жертвами землетрясения в Китае стали около 200 человек

Входит в сюжеты
В этой статье

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в уезде Лудянь провинции Юньнань, эпицентр располагался на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались также в соседних провинциях Гуйчжоу и Сычуань.

После сильных толчков люди в панике стали выбегать из зданий. В районах крушения прекращено электроснабжение.

Местные СМИ сообщают о более 12 тыс. разрушенных домах, 30 тыс. причинен ущерб, обрушилась школа. По словам очевидцев, улицы выглядят как «поле боя после бомбардировки».

Государственный китайский телеканал CCTV отметил, что это сильнейшее землетрясение в провинции за последние 14 лет.

В уезде Лудянь проживают около 270 тыс. человек.

В 1970 году в провинции Юньнань произошло землетрясение магнитудой 7,7, жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 15 тыс. человек. В результате землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году погибли почти 70 тыс. человек.

Марина Магай