Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Названы российские авиакомпании, чаще всех задерживавшие рейсы

Максимальное количество задержек рейсов в первом полугодии 2009г. допустили авиакомпании "Небесный экспресс" (Sky Express) и "Заполярье". Такие данные обнародовало в своих материалах Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).
Названы российские авиакомпании, чаще всех задерживавшие рейсы

Как отмечает агентство, регулярность полетов у данных авиакомпаний составила менее 90%. В частности, у Sky Express из 4 тыс. 417 выполненных рейсов были задержаны 574 (13% задержанных рейсов на два часа и более), у авиакомпании "Заполярье" из 503 задержаны 62 (12%).

Авиакомпании "КД авиа", "Волга-Авиаэкспресс", "Московия" в первом полугодии с.г. задержали 10% рейсов. При этом авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", UTair и "Северный ветер" допустили задержку 2% выполненных рейсов.

Основными причинами задержек называются: неисправность воздушного судна, отсутствие резервного воздушного судна, решение авиакомпании о задержке или отмене рейса, объективные причины (метеоусловия и т.п.).

Также в Росавиации отмечают, что ведется постоянный мониторинг задержек рейсов. Если задержки у авиакомпании носят систематический и однотипный характер, а регулярность полетов составляет менее 90% от общего количества выполненных рейсов, либо по факту задержки не были выполнены условия ФАП-82 в части обеспечения прав пассажиров, Федеральное агентство воздушного транспорта принимает санкции к перевозчику. В сфере чартерных перевозок они могут выражаться в виде сокращения чартерной международной программы авиакомпании.

Для сокращения числа задержек и предотвращения сбойных ситуаций при формировании регулярных и чартерных полетов Росавиация дополнительно требует от авиаперевозчиков предоставлять скорректированные программы с графиком оборота и резервирования воздушных судов, порядок действий в сбойной ситуации с указанием ответственных лиц и привлекаемых дежурных средств. Кроме того, в заявках на допуск к выполнению международных чартерных программ учитывается объем полетов, выполняемых авиакомпаниями по регулярному расписанию.

Стоит также отметить, что задержка рейсов за последний год стала огромной проблемой в отрасли. Например, в январе именно по этой причине Генеральная прокуратура признала 5 авиакомпаний ("Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Красноярские авиалинии" (KrasAir), "Самара" и "Интеравиа") виновными в нарушении условий лицензии.

Вопиющий случай произошел в марте, когда доведенные до отчаяния пассажиры авиакомпании "Оренбургские авиалинии" вызвали ОМОН. Проблему тогда объяснили техническими проблемами с самолетом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54