Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РЖД меняет маршруты поездов в обход Приднестровья

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) изменило маршрут поездов, следующих через Приднестровье. Как сообщили РБК в пресс-службе, пять поездов, следующих через станцию Бендеры, направлены по объездной дороге через ст.Могилев-Подольский.
РЖД меняет маршруты поездов в обход Приднестровья

Соответствующая договоренность была достигнута руководством РЖД и Украинскими железными дорогами. В пресс-службе отметили, что, несмотря на корректировку маршрута, время в пути не изменится.

В свою очередь правительство Украины принимает меры для урегулирования ситуации и нормализации движения поездов из-за блокирования железнодорожного сообщения в Бендерах. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

По его словам, Минтрансу поручено обеспечить движение пассажирских и грузовых поездов, которых заходили на территорию Молдавии в Приднестровье, по обходным маршрутам. Н.Азаров сообщил, что Киев проводит переговоры с конфликтующими сторонами, чтобы нормализовать ситуацию.

Напомним, сегодня Приднестровье полностью заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией, установив на рельсах в г.Бендеры бетонные заграждения, которые размещены на железнодорожных путях в зоне центрального вокзала г.Бендеры и на выезде из города. Вокруг заграждений выставлена вооруженная охрана.

Через Бендеры поезда следуют в Россию, на Украину, в другие страны СНГ, Болгарию и Румынию. Все пассажирские поезда, следующие из этих стран, а также грузовые составы с минувшей ночи направляются в обход, по северной ветке через г.Окница.

Накануне Молдавия и Приднестровье приступили к взаимному блокированию движения товарных поездов. 2 августа молдавская сторона задержала четыре товарных поезда с пунктом назначения Приднестровье. Эти меры стали ответом на действия приднестровских таможенников, которые вечером 1 августа остановили в г.Рыбница поезд с пунктом назначения Кишинев под предлогом проведения более глубокого таможенного досмотра.

От введения Молдавией экономических санкций уже страдает экономика Приднестровья. Так сегодня власти этой непризнанной республики заявили, что первые сутки экономической блокады региона со стороны Молдавии уже поставили на грань остановки ряд ориентированных на экспорт предприятий с многотысячными трудовыми коллективами.

Как сообщили в Минпроме ПМР, сотни товарных вагонов, груженных продукцией, стоят на подъездных путях и не могут покинуть Приднестровье из-за отсутствия сертификатов качества и прочих сопроводительных документов, выдача которых заблокирована официальным Кишиневом с 1 августа 2004г.

В особо сложном положении оказался Молдавский металлургический завод (г.Рыбница), поскольку невозможной оказалась как отправка готовой продукции, так и получение необходимого для производства сырья. По требованию Молдавии, Украина заблокировала 50 вагонов с металлоломом, направлявшихся в Приднестровский регион.

В то же время сегодня МИД РФ заявил, что ожидает от Тирасполя и Кишинева "позитивного ответа" на предложение о срочном проведении переговоров. Тирасполь и Кишинев должны сделать все, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности, найти путь цивилизованного решения проблемы школ в Приднестровском регионе, в которых преподавание ведется на молдавском языке с использованием латинского алфавита, и отказаться от методов взаимной экономической блокады. Это подчеркнул статс-секретарь, первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, принимая в Москве руководителя ведомства по внешним связям Приднестровья В.Лицкая.

В ходе беседы с российской стороны была выражена глубокая обеспокоенность произошедшим в последние дни обострением в отношениях между Кишиневом и Тирасполем. Российская сторона выдвинула ряд конкретных предложений. В частности, В.Лощилин подчеркнул, что Москва ожидает от политического руководства, как Приднестровья, так и Молдавии позитивного ответа на предложение России о срочном проведении встречи представителей сторон с участием посредников для выработки взаимоприемлемых шагов по выходу из опасного тупика.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27