Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NASA запустит космический аппарат к Меркурию

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) произведет запуск космического аппарата Mercury Messenger к планете Меркурий. Ранее старт был запланирован на 2 августа, однако из-за неблагоприятных погодных условий он был отложен на сутки.
NASA запустит космический аппарат к Меркурию

Аппарат планируется вывести на орбиту Меркурия и составить с его помощью карту планеты, а также попытаться установить наличие на планете так называемых "полярных шапок".

Экспедиция рассчитана на 8 лет, из них лишь год отводится на исследование Меркурия. Аппарат будет оснащен специальными инструментами, необходимыми для реализации поставленной задачи, в том числе камерами, спектрометрами, магнитомером и альтиметром. Стоимость проекта оценивается в 426 млн долл.

По прогнозам ученых Messenger долетит до Меркурия не раньше 2008 года, а его исследовательская миссия начнется только в 2011 году. Напомним, что Меркурий - самая близкая к Солнцу и самая маленькая планета в Солнечной системе. Атмосфера на Меркурии практически отсутствует, поэтому дневное полушарие его сильно накаляется- до +400°С, при такой температуре плавится свинец, олово и даже цинк. Зато на ночной стороне температура падает до - 200°С.

Напомним, что у европейского конкурента NASA, Европейской организации космических исследований (ESA) также существовала своя программа, связанная с исследованием этой Меркурия. Однако европейские специалисты планировали запуск зонда к планете лишь в августе 2009 года.

А между тем, следует отметить, участие США в проекте Международной космической станции будет постепенно сворачиваться. Как сообщило АВС News, такое решение приняло Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства(NASA) при одобрении партнеров из России, Канады, Европы и Японии. Это означает, что орбитальная станция, собранная пока наполовину, так и не станет местом реализации множества научных и коммерческих проектов.

Представитель руководства NASA Фред Грегори сообщил, что США завершат программу пилотируемых полетов к МКС к 2010г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51