«Норильский никель» объяснил красный дождь на парковке НМЗ уборкой крыши

Входит в сюжеты
В этой статье

В Норильске на парковке Надеждинского металлургического завода выпал красный дождь.

Фото и видео необычного явления были опубликованы в норильских пабликах в социальных сетях.

В компании «Норильский никель» (владеет НМЗ) РБК сообщили, что необычный дождь стал результатом уборки: кровлю цеха производства элементарной серы Надеждинского металлургического завода (ЦПЭС -1) почистили еще 30 июня, и подготовили «собранный материал к выносу».

«Тем не менее до сегодняшнего дня материал убран не был и в результате был поднят порывом ветра, вынесен на территорию парковки и прибит дождем. Территория, на которой зафиксирован факт окрашивания, ограничена парковкой около НМЗ», — говорится в сообщении компании.

Теперь специалисты контрольно-аналитического управления Заполярного филиала проводят анализ собранного материала.

В 2016 году компанию «Норникель» оштрафовали за загрязнение реки Далдыкан — ее вода в сентябре окрасилась в красный цвет из-за попадания солей железа.