Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций

Посещаемость футбольных матчей Кубка конфедераций в России в этом году была лучше, чем в ЮАР в 2009 году, но хуже, чем в Бразилии в 2013-м. Эксперты связали это с более высоким интересом к футболу в Латинской Америке
Фото: Carl Recine / Reuters
Фото: Carl Recine / Reuters

По итогам завершившегося Кубка конфедераций посещаемость матчей в России была лучше, чем в ЮАР в 2009 году, но хуже, чем в Бразилии в 2013-м, об этом говорится в исследовании агентства Havas Sports & Entertainment, которое есть в распоряжении РБК.

По данным агентства, в четырех российских городах игры кубка посетили 628 304 человека при средней заполняемости стадионов в 77%. При этом в абсолютных значениях посещаемость Кубка конфедераций в 2017 была лучше, чем в 2009 году в ЮАР, где этот показатель составил 584 894 человека. Однако в Бразилии в 2013 году игры Кубка конфедераций посетили в общей сложности 797 646 человек.

Кубок конфедераций 2017: цифры, участники, факты
Общество


«Высокая посещаемость Кубка конфедераций в Бразилии может быть связана с повышенным интересом к футболу в этой стране», — отметили в Havas Sports & Entertainment.
Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций

Показатели заполняемости и количество зрителей существенно различались в зависимости от города, отметили специалисты. Наиболее активными были зрители в Санкт-Петербурге, где на матчи пришли 198 830 человек. Наименее активными — в Сочи, там игры посетил 121 891 человек.

Как отметили в Havas Sports & Entertainment, самым популярным матчем за время российского Кубка конфедераций стала финальная игра Чили — Германия, которая прошла в Санкт-Петербурге и собрала 57 268 человек. Вторым по популярности стал матч Новая Зеландия — Португалия, также прошедший в Санкт-Петербурге, его посетили 56 290 человек.

​Пятерку самых посещаемых матчей замыкают все три игры нашей сборной: Россия — Новая Зеландия (50 251 человек), Россия — Португалия (42 759 человек), Мексика — Россия (41 585 человек).
Самое большое количество зрителей на матч сборной России пришло в день старта Кубка конфедераций, 17 июня в Санкт-Петербурге.

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций


Что касается заполняемости арен, то этот показатель был неравномерным по городам и зависел от их вместимости, отметили специалисты. По их данным, в среднем стадионы на Кубке конфедераций заполнялись на 77%.

Как объяснили в Havas Sports & Entertainment, для подсчета были использованы данные из открытых источников.

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций


​«После каждого матча на стадионе происходит объявление точного количества человек, присутствовавших на трибунах, — это официальные данные. Мы работаем с официальными партнерами Кубка конфедераций. Кроме того, Havas Sports&Entertainment Russia — это часть глобальной сети Havas Sports&Entertainment, и на глобальном уровне у нашей сети опыт многолетнего сотрудничества с ассоциацией по многим проектам на разных рынках», — пояснили в агентстве.

Холодное лето и красивые женщины: болельщики Кубка конфедераций о России
Фотогалерея 
Я из Камеруна, но уже 16-й год живу в Москве и даже говорю по-русски. Москва — прекрасный город, мне тут очень нравится. Из российских футбольных команд знаю «Спартак» — это моя любимая команда, иногда смотрю их матчи по телевизору.

Я редко хожу на футбол, но сегодня не мог не прийти, чтобы поддержать сборную Камеруна. Вообще сегодня в нашей семье особенный день. Дело в том, что моя жена из Чили, у нас двое детей, и все мы, кроме нее, болеем за Камерун. Сомнений нет, мы победим со счетом 2:0.


По данным ВЦИОМ, опубликованным в конце июня, более половины россиян не пожелали смотреть телетрансляции футбольных матчей Кубка конфедераций. На вопрос, смотрите ли вы телетрансляции матчей Кубка конфедераций, 55% респондентов ответили отрицательно. При этом 32% опрошенных регулярно наблюдают за соревнованиями, из них 9% смотрят все матчи, 23% — следят за играми только с участием российской сборной, еще 4% затруднились ответить.

Эксперты сравнили посещаемость Кубков конфедераций


Вице-премьер Виталий Мутко 24 июня заявил, что на матчи Кубка конфедераций было продано более 550 тыс. билетов. В четырех городах России к моменту его заявления матчи соревнования посетили 287 тыс. человек. По словам Мутко, всего было выдано 254 тыс. паспортов болельщиков, из них около 26 тыс. — иностранным гражданам.

Матчи Кубка конфедераций прошли в четырех городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Соревнования проходили с 17 июня по 2 июля.

Согласно прогнозу Havas Sports & Entertainment, на основании данных Кубка конфедераций, в 2018 году на чемпионат мира по футболу в России приедет порядка 3 млн человек. Такой расчет аналитики агентства делают на основании процента прироста средней заполняемости арен на матчах чемпионата мира по футболу относительно матчей Кубка конфедераций в 15–16%. «Учитывая количество матчей, которые будут сыграны на каждой из арен (чемпионат мира в 2018-ом будет проводиться в 11 городах на 12 стадионах), можно предположить, что на матчи придет порядка 3 млн человек, — подсчитали в Havas Sports & Entertainment. — Для сравнения чемпионат мира в ЮАР посетило 3,2 млн человек, а в Бразилии 3,4 млн человек».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05