Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Яровая попросит Генпрокуратуру проверить детскую энциклопедию о ВОВ

Депутат Ирина Яровая направит запрос в прокуратуру с просьбой проверить, не содержит ли детская энциклопедия "Великая Отечественная война" оправданий нацизма. Об этом председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции заявила в четверг на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия". Партийцы обсуждали качество учебников по русскому языку, литературу и истории, а также результаты ЕГЭ-2014.
Депутат Ирина Яровая
Депутат Ирина Яровая (Фото: ИТАР-ТАСС)

Яровая зачитала участникам заседания цитаты из энциклопедии: "Красная армия осуществляла геноцид европейских народов в ходе военных кампаний 1944-1945гг.", "советские солдаты являлись не освободителями от фашизма, а военными преступниками", "советские партизаны в основном занимались репрессиями против мирного населения".

Как пояснил РБК политолог Алексей Мухин, речь идет о вышедшей в 2011г. детской энциклопедии "Великая Отечественная война" под редакцией академика РАЕН Марии Аксеновой, основательницы издательства "Аванта+" и редактора издающейся уже 18 лет серии "Энциклопедия для детей". Центр политической информации, который возглавляет Мухин, написал доклад "О проблемах преподавания истории в российских учебных заведениях", в котором содержались эти цитаты, документ был передан для ознакомления Яровой. Депутат считает, что в приведенных цитатах содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.

В официальной аннотации указывается, что "книга "Великая Отечественная война" серии "Энциклопедия для детей" приурочена к 65-летию Победы нашего народа над фашизмом" и "адресована самой широкой аудитории - от школьников и педагогов до ученых, исследующих события Второй мировой войны, и просто интересующихся историей читателей".

Бывший исполнительный директор издательства "Аванта+", историк Дмитрий Володихин рассказал РБК, что в ходе подготовки этого тома энциклопедии, который писался в основном Борисом Соколовым в первой половине 2000-х гг., интерпретация истории ВОВ авторами вызывала споры в издательстве. У Володихина, в частности, был конфликт с Соколовым по поводу описания битвы под Москвой, из-за чего Володихин попросил убрать свою фамилию из списка авторов. "Соколов всегда критично относился к ВОВ, к советским войскам. Но эти книги писались давно, в другое время и в других условиях", - отметил Володихин. С тех пор энциклопедия многократно переиздавалась, и какие изменения могли произойти в тексте, бывший издатель не знает.

Бывший профессор РГГУ Соколов в разговоре с РБК не припомнил, чтобы в книге содержались процитированные Яровой строки. "Слово "геноцид" я употреблял только в контексте Катынского расстрела, который осуществили сотрудники НКВД. Про репрессии, якобы совершенные советскими партизанами, я также не писал", - заявил он. Аксенова для комментариев в четверг была недоступна.

Накануне Дня Победы президент Владимир Путин подписал закон, водящий уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма. Документом были внесены поправки в Административный, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Оправдывающим нацизм грозит штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до пяти лет. Главным разработчиком закона выступила Ирина Яровая.

В среду Яровая на предпоследнем пленарном заседании Госдумы в летнюю сессию предложила принять закон о единых учебниках по русскому языку, литературе и истории Отечества уже в следующую, осеннюю, сессию. Она мотивировала эту необходимость "конституционным правом ребенка на общую доступность образования": наличие множества учебников по этим предметам, по мнению депутата, дискриминирует это право.

Фарида Рустамова, Александр Артемьев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01