Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отец Э.Сноудена похвалил сына за попытку "разбудить" нацию

Отец разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, Лон Сноуден, опубликовал открытое письмо, в котором выразил поддержку своему сыну, передает агентство Associated Press. Под посланием также стоит подпись его адвоката - Брюса Фейна.
Фото: Fox News
Фото: Fox News

"То, что ты совершил и продолжаешь делать, помогло пробудить конгресс от спячки в его надзоре за спецслужбами. Перед американцами вновь встал вопрос - согласны ли они с вмешательством государства в их дела и с попранием конституционных прав", - заявил Сноуден-старший.

В настоящее время Л.Сноуден и Б.Фейн пытаются организовать возвращение Э.Сноудена в США из российской столицы, где беглый американец уже несколько дней проводит дни в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

В качестве условий возвращения Э.Сноудена его родственники называют сохранение его свободы до начала судебного процесса, открытость суда и выбор места проведения слушаний.

В интервью AP Б.Фейн заявил, что 29 июня ему позвонил Дж.Ассандж, который попросил отца Э.Сноудена избегать излишней публичности. Известный разоблачитель также передал Л.Сноудену послание от сына. В этой связи адвокат отметил, что не нуждается в посреднических услугах WikiLeaks для организации контакта между отцом и сыном.

Б.Фейн подчеркнул, что полемика в американском обществе об откровениях Э.Сноудена должна быть посвящена проблемам электронной слежки, а не личной истории бывшего сотрудника АНБ.

Ранее стало известно, что очередная страна отказалась предоставить политическое убежище беглому американцу. Вслед за Польшей официально отказалась приютить у себя разоблачителя ЦРУ Индия. Австрия, Финляндия и Испания дипломатично заявили, что не могут принять запрос Э.Сноудена к рассмотрению, так как для этого ходатайствующий должен находиться на территории соответствующего государства.

Всего с просьбой о политическом убежище экс-сотрудник АНБ обратился к 15 государствам, в том числе к России. Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия может рассмотреть запрос о предоставлении политического убежища Э.Сноудену, если тот прекратит действовать во вред США. Э.Сноудена такие требования не удовлетворили, он отозвал свое прошение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23