Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело о взломе почты А.Навального не заинтересовало следователей

Следственный комитет РФ не стал рассматривать дело о взломе электронной почты лидера протестного движения Алексея Навального, удостоив этой чести МВД. Об этом 3 июля сообщает пресс-служба СКР.
Фото: РБК
Фото: РБК

"В Следственный комитет Российской Федерации поступило обращение Алексея Навального о взломе его электронной почты. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством указанное сообщение о преступлении 2 июля 2012г. передано по подследственности в органы МВД Российской Федерации", - заявили в СКР.

Заявление в Следственный комитет о взломе его электронной почты и микроблога в сети Twitter А.Навальный подал 26 июня. В документе отмечалось, что в производстве ведомства находится уголовное дело против А.Навального, подозреваемого в организации и участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. В заявлении также напоминается, что 11, 12 и 13 июня следователи в рамках уголовного дела провели обыски в квартире А.Навального и его офисе.

"В изъятых в ходе обысков электронных устройствах и записных книжках содержатся пароли управления электронными ресурсами, включая мой Twitter и электронную почту", - указал оппозиционер. По его данным, в ночь на 26 июня 2012г. были взломаны его блог и e-mail.

"В настоящее время должностные лица правоохранительных органов имеют в своем распоряжении данные, позволяющие беспрепятственно осуществлять неправомерное проникновение и контроль за принадлежащими мне электронными ресурсами, в том числе с привлечением третьих лиц", - намекнул А.Навальный, предположив, что этим могли воспользоваться следователи и оперативные сотрудники, расследующие дело против него. А.Навальный просил возбудить уголовное дело против людей, взломавших его e-mail, однако из ответа СКР следует, что следователи рассматривают это правонарушение как административное.

Хакер под псевдонимом Hell, который якобы взломал электронную почту и Twitter А.Навального, заявил, что не имеет отношения к СКР и не является "агентом ФСБ". Он пообещал выложить в Интернет личную переписку оппозиционера. В ночь на 2 июля письма А.Навального действительно были опубликованы. Противников блогера заинтересовала его переписка с губернатором Кировской области Никитой Белых, в которой обсуждались их финансовые взаиморасчеты.

Сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров направил запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил проверить переписку либерального губернатора с известным оппозиционером. Его особенно заинтересовали упоминания о финансовых отношениях Н.Белых и А.Навального, которые якобы связаны с принятием поправок в бюджет Кировской области, высказывания о краже спиртоводочного завода и улаживании вопросов с ФСБ и МВД со стороны Н.Белых. Сенатор попросил Ю.Чайку проверить указанные факты на предмет наличия состава преступления, а также злоупотребления служебным положением Н.Белых.

А.Навальный в ответ заявил, что в письмах обсуждаются дела, произошедшие до утверждения Н.Белых на посту губернатора Кировской области. Блогер подчеркнул, что у него и Н.Белых было "много финансово-деловых взаимоотношений" и что все они "совершенно легальны". При этом А.Навальный уточнил, что трактование фраз из переписки "формируем бюджет" как "бюджет Кировской области" и словосочетания о краже спиртзавода без указания о том, какой завод и завод как оборудование или как предприятие, рассчитано на "простофиль из Интернета".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07