Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ГИБДД изменит подход к приему экзаменов на водительские права

В ближайшем будущем ГИБДД РФ изменит подход к приему экзаменов на водительские права. Как сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной 70-летию Госавтоинспекции, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, система подготовки и сдачи экзаменов на водительское удостоверение станет автоматизированной. По мнению главы ГИБДД России, это позволит повысить эффективность обучения и снизить коррупционный фактор.
ГИБДД изменит подход к приему экзаменов на водительские права

"Принимая экзамен на площадке, инспектор наблюдает, ставит баллы и многие ему за это платят деньги. Поэтому мы хотим изменить такую форму и такой подход к приему экзаменов", - сказал В.Кирьянов. Он пояснил, что новая система приема экзаменов разрабатывается с учетом международного опыта. "Мы изучили опыт многих государств, и на основе полученных данных разрабатываем эту систему", - подчеркнул глава департамента.

Глава ГИБДД России также сообщил, что к концу этого года Госавтоинспекция намерена провести презентацию новых водительских удостоверений. "В начале 2007г. или к концу текущего года мы намерены провести презентацию новых водительских удостоверений международного образца", - сказал В.Кирьянов. По его словам, процесс их согласования, в соответствии с международной конвенцией о безопасности дорожного движения, практически завершен. При этом он заверил, что никаких проблем с заменой на новые водительские удостоверения у водителей не возникнет, так как этот процесс будет осуществляться в плановом режиме, в частности при замене по завершении срока действия, при утере или смене категории водительских удостоверений.

Кроме того, В.Кирьянов снова призвал увеличить штрафы и ввести балльную систему учета нарушений. Только так, по его мнению, можно заставить водителей соблюдать правила дорожного движения. "Думаю, штрафные санкции нужно продолжать ужесточать, чтобы нарушать правила было неповадно", - заявил он, подчеркнув, что в России сегодня самые маленькие штрафы за нарушение ПДД.

Система выявления нарушений на дорогах, по мнению В.Кирьянова, также должна быть автоматизирована. Он отметил, что с помощью видеокамер можно четко фиксировать нарушение, после чего посылать водителю почтой штрафную квитанцию с приложенной фотографией нарушения.

Что касается возвращения балльной системы, то, как выразился В.Кирьянов, "люди, совершающие на дорогах по 80-90 грубых правонарушений, представляют опасность для общества и должны ездить на автомобилях только в качестве пассажиров".

Еще одна мера, предложенная главой российской Госавтоинспекции - создание специальной информационной базы, в которую будут заноситься данные о водителях-нарушителях. Доступ к ней будут иметь страховщики. "Таким образом, страховые компании будут сразу видеть, с каким водителем они имеют дело и адекватно реагировать на незаконопослушного участника дорожного движения", - цитирует слова В.Кирьянова телеканал "Россия".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09