Перейти к основному контенту
Общество ,  
14 

Дочь М.Каддафи будет защищать С.Хусейна

Дочь ливийского лидера Муамара Каддафи заявила о готовности представлять в суде интересы экс-президента Ирака Саддама Хусейна, сообщил представитель группы адвокатов бывшего иракского лидера, юрист из Иордании Зияд аль-Хасанех.
Дочь М.Каддафи будет защищать С.Хусейна

Он также заявил, что дочь М.Каддафи отныне считается официальным членом группы адвокатов С.Хусейна, куда уже сейчас входят юристы из Иордании, Ливана, Туниса, США, Великобритании, Франции и Бельгии, передает АР.

По его словам, Аиша Муамар (Каддафи) имеет статус профессора права и присоединится к группе судебных защитников С.Хусейна, а также сформирует ливийскую команду экспертов в области юриспруденции для защиты интересов бывшего президента Ирака в ходе проводимого над ним судебного процесса.

С.Хусейн и 11 его бывших сподвижников 1 июля 2004г. впервые предстали перед судом по обвинению в военных преступлениях и геноциде. На состоявшемся в Багдаде судебном заседании адвокаты экс-президента Ирака не присутствовали.

Напомним, в ходе предварительных слушаний бывшему иракскому диктатору были предъявлены предварительные обвинения по семи статьям. В частности, С.Хусейна обвиняют в геноциде курдов в 1988г., в преступлениях против человечности во время ирано-иракской войны 1980-1988гг. и вторжении в Кувейт в 1990г.

В ответ экс-президент Ирака назвал судебное разбирательство "театром", а президента США Джорджа Буша - "настоящим преступником". Кроме того, по сообщению арабских СМИ, С.Хусейн отказался подписать протокол, ссылаясь на то, что вторжение в Кувейт пошло "на благо иракскому народу".

Судебное заседание проходило на американской военной базе в Багдаде, куда С.Хусейн был доставлен на вертолете. Это первое появление бывшего иракского лидера перед представителями общественности с момента его ареста американскими военными в декабре 2003г.

Накануне, напомним, С.Хусейн и 11 его сподвижников были переданы под юрисдикцию иракских властей. Однако свергнутый диктатор по-прежнему будет находиться под охраной американских военных, поскольку у иракского правительства в настоящее время нет тюрьмы, где можно было бы содержать под стражей бывшего иракского лидера.

В то же время дочь самого С.Хусейна Рагад намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Ирака на будущих выборах, для чего собирается заручится поддержкой лидеров арабских государств и СБ ООН.

Теги
Лента новостей
Пропавшую в Петербурге девушку нашли спустя девять лет Общество, 01:23
ТАСС назвал причину смерти сооснователя «Аквариума» Гуницкого Общество, 01:12
МИД предупредил о противостоянии в космосе из-за «Золотого купола» Трампа Политика, 01:01
Медведев счел слова Трампа о Нормандии намеком на «нацизм Мерца» Политика, 00:53
Аэропорт Калуги временно приостановил прием и отправление самолетов Политика, 00:50
Акции Tesla рекордно подешевели на фоне ссоры Маска с Трампом Бизнес, 00:20
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее Общество, 00:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Сошел с ума!»: как переругались Дональд Трамп и Илон Маск Политика, 00:11
Сборные Испании и Португалии сыграют в финале Лиги наций УЕФА Спорт, 00:11
Какие клубы покинули РПЛ из-за долгов Спорт, 00:00
Блок на Gmail: какие меры войдут во второй пакет борьбы с мошенничествомПодписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 05 июн, 23:59
Страны НАТО подписали декларацию о безопасности Балтийского моря Политика, 05 июн, 23:37
Маск потребовал импичмента Трампа Политика, 05 июн, 23:32