Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кувейт получит от Ирака еще 380 млн долл. компенсаций

Комиссия ООН приняла решение о выделении дополнительно 380 млн долл. для выплаты компенсаций пострадавшим в результате вторжения Ирака в Кувейт в 1990г. Как заявил представитель комиссии Джо Силлс, данные средства предназначены для компаний и физических лиц, понесших материальный ущерб в ходе иракской военной кампании.
Кувейт получит от Ирака еще 380 млн долл. компенсаций

Напомним, представители Саудовской Аравии и Кувейта обратились с требованием выплатить компенсации пострадавшим от иракского вторжения в Комиссию ООН по компенсациям жертвам иракской агрессии. Они считают, что Ирак может отчислять из доходов от экспорта нефти 5% в компенсационный фонд, который был создан ООН по окончании войны в Персидском заливе.

По данным Комиссии ООН по компенсациям жертвам иракской агрессии, от правительств, компаний и частных лиц Саудовской Аравии, Кувейта, Иордании и Ирана поступили иски на общую сумму 350 млрд долл США. Из них саудовцы настаивают на выплате 28 млрд долл. Общая сумма компенсационных выплат, одобренных комиссией ООН, достигла 48,6 млрд долл. Из них на сегодняшний день выплачено только 18,4 млрд долл. Источником средств для выплаты компенсаций являются доходы от продажи иракской нефти.

Комиссия также согласилась начать рассмотрение претензий от 38 тыс. бедуинов - арабов, ведущих кочевой образ жизни и, как правило, не имеющих документов. У них, по заявлению руководства Кувейта, не было возможности своевременно подать соответствующие заявки. Согласно принятому решению, сбор и представление в комиссию всех документов от этих лиц должно завершиться 31 декабря 2004г. Их рассмотрение будет проводиться по ускоренной процедуре. Ожидается, что размер выплат каждому подателю претензии составит 2,5 тыс. долл., передает АР.

По словам Бахтияра Амина, министра по правам человека в новом Иракском правительстве, по каналам ООН Ирак должен возместить ущерб от последствий вторжения в Кувейт 2 миллионам граждан и 5 тысячам компаний. Долги Ирака по другим статьям составляют 120 млрд долларов.

Единственными, кто не получит никаких компенсаций, являются сами иракцы, хотя за время правления С.Хусейна они подверглись настоящему геноциду – в стране на настоящий момент обнаружено 262 массовых захоронения. В Ираке до сих пор есть семьи, разыскивающие своих близких. Комитет по расследованию этих преступлений располагает лишь 25 млн долларов для этих целей. Стоит отметить, что новое Иракское министерство по правам человека является первым в истории всего Ближнего Востока, а не только Ирака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04