Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковского вызвали в Генпрокуратуру

Сегодня днем следователи Генпрокуратуры посетили офис НК "ЮКОС", где вручили повестки о вызове для дачи показаний главе компании Михаилу Ходорковскому и ректору РГГУ Леониду Невзлину. Об этом сообщил РБК информированный источник. Дача показаний назначена на 4 июля.
М.Ходорковского вызвали в Генпрокуратуру

Напомним, что сегодня Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест одного из самых влиятельных российских бизнесменов, председателя совета директоров ЗАО "МФО "Менатеп" и совладелеца контрольного пакета акций нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева. Таким образом было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры РФ об избрании П.Лебедеву меры пресечения в виде ареста.

П.Лебедев был задержан 2 июля по подозрению в хищении в 1994г. 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово".

Между тем, по мнению ряда аналитиков, у дела об аресте П.Лебедева отнюдь не финансовая, а политическая подоплека. Это напрямую связано с активным участием М.Ходорковского в российской политической жизни. Известно, что основные акционеры ЮКОСа публично поддерживают партию "Яблоко" и КПРФ, что, очевидно, вызывает раздражение Кремля и "Единой России".

Так, например, заместитель председателя Народной партии России, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что представители ЮКОСа в последнее время слишком категорично заявляли о своих политических позициях, претензиях и финансировании ряда политических партий, которые, отметил депутат, "далеко не лояльны Кремлю".

Как подчеркнул Г.Гудков, арестом П.Лебедева власть показала, что в России нет человека или каких-либо сил, которые могут не учитывать точку зрения власти. "У нас есть грустное выражение: "Был бы человек, а статья найдется". Период накопления капитала, который продолжается и сейчас, позволяет правоохранительным органам привлечь к ответственности практически любого гражданина", - заявил депутат.

Политическим назвал арест П.Лебедева и лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов. "Я считаю, что это политическое дело, несмотря на то что П.Лебедев политикой не занимался", - отметил Б.Немцов в интервью РБК. "Арест П.Лебедева - это месть власти за попытки ЮКОСа активно участвовать в политической жизни страны", - считает лидер СПС. Подобные действия, по мнению Б.Немцова, недопустимы, так как они "подрывают репутацию страны".

Версию о том, что арест акционера ЮКОСа Платона Лебедева связан с PR-акцией в пользу "Единой России", спонсором которой выступают НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром", выдвигает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. "В последнее время фигура министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова замелькала в новостях об активных действиях правоохранительных органов, - отмечает М.Шеин. - Возможно, это совпадение, но в поле зрения прокуратуры вдруг попали люди, имеющие отношение к ЮКОСу - компании, которая финансирует "яблочников" и СПС".

В свою очередь, первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, отвечая на вопросы РБК о возможной политической подоплеке ареста П.Лебедева, отметил, что менеджмент и владельцы крупнейших компаний, таких как ЮКОС, способны оказывать влияние на политическую жизнь в стране. В связи с этим, по мнению вице-спикера, проблемы, которые испытывают крупные компании, в том числе правового характера, "отражаются на политической позиции руководства этих компаний".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35