Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Из Сбербанка просто так не выйдешь

Фото: РБК
Фото: РБК

Экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев продолжит консультировать крупнейший банк Восточной Европы — Сбербанк. В минувшую пятницу акционеры банка на годовом собрании утвердили его в новый состав наблюдательного совета, несмотря на ранее взятый самоотвод.

За три дня до собрания акционеров Сбербанк получил от тогда еще ректора РЭШ Сергея Гуриева заявление о том, что тот отзывает свою кандидатуру для избрания в наблюдательный совет (см. РБК daily от 28.05.13). Экономист находится в отпуске во Франции и пока не планирует возвращаться в Россию, объясняя это опытом общения со следователями по третьему делу ЮКОСа.

В пятницу в главном офисе Сбербанка на ул. Вавилова прошло годовое собрание. На десять утра было зарегистрировано 16,6 млрд голосов, что составило 76,96% выпущенных обыкновенных акций Сбербанка. На собрание пришло более 300 частных акционеров.

Поначалу все шло как обычно. Топ-менеджеры Сбербанка выступали с докладами по рассматриваемым вопросам, однако в середине собрания с обращением к акционерам вышел директор юридического департамента Сбербанка Игорь Кондрашов. Он заявил, что банк не может исключить из числа кандидатов в набсовет Сергея Гуриева, поскольку тот подал его слишком поздно, некоторые акционеры проголосовали за него заочно и имеют право впоследствии оспорить результаты итогов собрания.

«Когда г-н Гуриев подал заявление о самоотводе, за него проголосовало, по нашим оценкам, порядка 6% акционеров, — заявил в пятницу президент Сбербанка Герман Греф. — Мы провели полтора дня в юридическом анализе ситуации и даже запросили мнение ФСФР. И решили, что не имеем права исключать его кандидатуру из бюллетеня».

По итогам голосования г-н Гуриев набрал наибольшее количество кумулятивных голосов акционеров — 22,7 млрд (одна обыкновенная акция равна 17 кумулятивным голосам). «Ух ты, прошел в совет!» — послышался легкий шепот по залу, когда зачитывали имена кандидатов, избранных в совет Сбербанка. К примеру, Герман Греф получил 20,2 млрд голосов, независимый консультант Рональд Фриман — 18,8 млрд, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау — 18,4 млрд, экс-министр финансов Алексей Кудрин — 12,1 млрд.

«Банк России не голосовал за г-на Гуриева», — заявил после собрания глава Центробанка Сергей Игнатьев.

«В Сбербанке теперь огромное количество иностранцев среди акционеров. Видимо, фонды все свои голоса отдали за Сергея Гуриева, — пояснил РБК daily председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Антон Данилов-Данильян. — Они показали, что в отдельной ситуации это теперь уже сила, и очень серьезная». По его словам, избрание г-на Гуриева — это первая ласточка, которая показывает, что у мажоритарного акционера появился очень мощный партнер визави, который иногда может выступать против, а иногда быть за.

Сейчас в Сбербанке решают, как г-н Гуриев будет исполнять свои обязанности, учитывая, что он находится за границей. «После голосования мы связались с Сергеем Маратовичем и согласовали с ним то, что он останется в совете и будет участвовать в режиме телеконференций, может быть, когда-нибудь в режиме явки», — сообщил Герман Греф.

«Мы будем обсуждать разные варианты, как можно участвовать в заседаниях наблюдательного совета, и примем наилучшее решение, учитывающее все интересы, — заявил РБК daily Сергей Гуриев. — Но во-первых, я хотел бы сказать спасибо всем тем, кто за меня голосовал, а во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы интересы акционеров были защищены лучшим образом». По его словам, еще раз подавать заявление о своем выходе из набсовета он не будет: «Повторное заявление обойдется акционерам слишком дорого. Для этого придется созвать внеочередное собрание акционеров».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46