Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генерала-взяточника из Минобороны брали с боем 15 опергрупп

Стали известны подробности задержания начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина, попавшихся на взятке за поставку медицинского оборудования.
Генерала-взяточника из Минобороны брали с боем 15 опергрупп

Как пишет газета "Коммерсантъ", в операции по задержанию А.Белевитина и А.Никитина, проходившей 1 июня, участвовали 15 оперативно-следственных групп, состоявших из сотрудников 10-го оперативно-разыскного бюро ДЭБ МВД, военной контрразведки и спецподразделений ФСБ, а также Главного военного следственного управления СКР (ГВСУ).

Такое количество оперативников понадобилось, поскольку генерала и его подчиненного искали одновременно по 15 адресам, как в Санкт-Петербурге, где расположены служебные кабинеты и квартиры обоих военных, так и в Москве, где у каждого из них также была своя жилая недвижимость.

Однако в Петербурге ни А.Белевитина, ни А.Никитина не оказалось. Родственники и сослуживцы военных, у которых были проведены обыски, сообщили, что еще 30 мая генерал и полковник срочно уехали в Москву, где их и задержали.

А.Никитина взяли, когда он выходил из подъезда дома в Головинском районе, где у него также была квартира. По некоторым данным, военный медик сдался спецназовцам не сразу, вступив с ними в рукопашную. Впрочем, силы оказались неравными.

А.Белевитина нашли в доме на Рубцовской набережной, где проживает его коллега, начальник Главного организационно-инспекторского управления Минобороны Ольга Чернова. Прибывшей по адресу опергруппе дверь никто не открыл. Началась долгая перебранка через закрытую дверь, после чего спецназ решил проникнуть в квартиру, используя специальный таран. Только после двух-трех ударов, которые дверь выдержала, А.Белевитин открыл замки и сдался.

Добавим, в минувший четверг Московский гарнизонный военный суд (МГВС) санкционировал арест генерала А.Белевитина и его подчиненного А.Никитина. Ранее оба дали признательные показания о получении взятки за поставку медицинского оборудования.

Напомним, в мае 2011г. главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что Главное военное медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны приобрели высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже его реальной стоимости. Тогда личности подозреваемых не были раскрыты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28