Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Члену банды "оборотней в погонах" предъявлено обвинение

Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение бывшему сотруднику Московского уголовного розыска (МУР) Александру Евстигнееву, проходящему по уголовному делу о коррупции в правоохранительных органах - так называемому делу "оборотней в погонах".
Члену банды "оборотней в погонах" предъявлено обвинение

Как сообщил РБК адвокат бывшего подполковника милиции А.Евстигнеева Руслан Коблев, его подзащитному предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ - организация преступного сообщества, превышение должностных полномочий, незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконное приобретение и хранение наркотиков, незаконное задержание, фальсификация доказательств.

На жену А.Евстигнеева были оформлены несколько фирм, через которые офицеры милиции прокручивали полученные незаконные доходы. Во время обыска в его квартире оперативники обнаружили 5 тыс. долл. наличными, трое наручных часов общей стоимостью около 100 тыс. долл., 11 охотничьих ножей, ружье ТОЗ-34 без документов на него, именной ПМ и карабин.

Подполковник А.Евстигнеев, являвшийся старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа, был объявлен в розыск Генпрокуратурой РФ 24 июня 2003г. вместе с Валерием Деминым (старшим оперуполномоченным того же отдела) и Владимиром Лысаковым (заместителем начальника 5 отдела 2-ой оперативно-разыскной части при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы).

1 июня 2005г. А.Евстигнеев был экстрадирован из Киева в Москву. По данным пресс-службы департамента собственной безопасности МВД РФ, ряд фигурантов по делу "оборотней в погонах", в частности В.Демин и В.Лысаков, продолжают находиться в розыске.

Напомним, дело, получившее название "дело оборотней в погонах", началось еще летом 2003г. Тогда в рамках спецоперации по борьбе с коррупцией были задержаны генерал МЧС РФ В.Ганеев, заместитель начальника 2-й оперативно-розыскной части Московского уголовного розыска (МУР) полковник милиции Евгений Тараторин; заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник милиции Юрий Самолкин; старший оперуполномоченный того же отдела подполковник милиции Игорь Островский; оперуполномоченные 5-го отделения 2-й оперативно-розыскной части МУРа Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

Санкцию на их арест 25 июня 2003г. выдал Басманный суд по ходатайству Генпрокуратуры. Арестованных обвиняют в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков.

По мнению следствия, сотрудники МУРа подбрасывали наркотики и оружие потерпевшим с целью возбуждения уголовного дела и последующего его прекращения за вознаграждение. Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 млн долл.

Как считает следствие, руководил преступным сообществом В.Ганеев. Следствие по уголовному делу в отношении шестерых сотрудников МУРа было завершено 16 апреля 2004г. По окончании расследования В.Ганееву были вменены в вину новые эпизоды, связанные с вымогательством совместно с остальными фигурантами данного дела, а также обвинение в фальсификации доказательств по уголовному делу против них.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58