Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд Косово оправдал албанского боевика, обвинявшегося в казнях сербов

Суд Косово 3 мая вынес оправдательный приговор 41-летнему албанскому боевику Фатмиру Лимаю, обвинявшемуся в пытках и казнях сербских заключенных в 1999г., а также в других военных преступлениях. Процесс проходил под контролем EULEX - специальной миссии Евросоюза в Косово, передает Би-би-си.
Суд Косово оправдал албанского боевика, обвинявшегося в казнях сербов

Ф.Лимай, который ранее являлся командиром террористической организации "Армия освобождения Косово", был оправдан по делу об убийствах сербов после того, как ключевой свидетель Агим Зогай в сентябре 2011г. покончил с собой в немецком Дуйсбурге. В прошлом он также был членом АОК и воевал под командованием Ф.Лимая. Миссия EULEX отправила А.Зогая в Германию в рамках программы по защите свидетелей.

Белград выразил негодование в связи с оправдательным приговором Ф.Лимаю, назвав его "позорным и несправедливым". "Вопрос в том, признают ли в Косово вообще хоть кого-нибудь виновным в преступлениях против сербов", - заявили представители обвинения.

По словам самого Ф.Лимая, вердикт судей в Приштине показал, что война в 1999г. был "справедливой и честной битвой". Сейчас бывший косовский боевик занимается политикой. Ф.Лимай является членом Демократической партии Косово и союзником премьер-министра непризнанной Республики Косово Хашима Тачи.

Нынешний глава правительства Косово также был командиром АОК. Кроме того, в 2011г. выяснилось, что Х.Тачи замешан в деле "черных трансплантологов". По версии следствия, они обманом заманивали в непризнанное государство сербов, россиян, белорусов, казахов и молдаван, предлагая им по 15 тыс. евро за почку. Затем они сбывали внутренние органы по 80-100 тыс. евро, однако ни один из пострадавших не получил своих денег. Трансплантологи действовали с ведома и при активном участии офицеров высшего и среднего звена Армии освобождения Косово.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52