Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Saab станет почти на треть китайским

Голландский автопроизводитель Spyker Cars N.V. и подконтрольный ему шведский Saab договорились о создании совместного предприятия (СП) c китайской частной компанией Hawtai Motor Group Company Limited, сообщается в пресс-релизе Saab.
Saab станет почти на треть китайским

Сумма сделки может составить 150 млн евро, из которых 120 млн евро Hawtai направит на приобретение 29,9% акций Spyker, а 30 млн евро будут выделены в рамках конвертируемого кредита сроком на 6 месяцев под ставку 7% годовых. Соглашение должно получить одобрение китайских и шведских регуляторов, а также Европейского инвестиционного банка.

Средства от сделки Saab рассчитывает направить на погашение задолженности перед поставщиками комплектующих и возобновление производства, приостановленного 6 апреля с.г.

Китайцы и ранее зарились на шведского производителя, переживающего сейчас не лучшие времена. Так, когда компания была на грани ликвидации, часть ее технологий была продана китайской BAIC. Затем, когда убыточного автопроизводителя выкупила Spyker Cars, появилась информация, что Saab хотят выкупить другие китайцы - из конкурирующей Geely, ранее уже сумевшие купить шведскую же Volvo Cars.

Отметим, что затяжную борьбу за долю в Saab ведет и российский предприниматель Владимир Антонов, который также планирует выкупить долю в 29,9% в Spyker Cars. Изначально бизнесмен был акционером голландской компании, однако GM перед продажей Saab потребовала его выхода из компании, обвинив в криминальном прошлом его капитала. Впоследствии эти обвинения были опровергнуты самим В.Антоновым с помощью частных детективов.

Hawtai базируется в провинции Шаньдун на востоке Китая, штаб-квартира находится в Пекине. Компания основана в 2000г. Производственная мощность предприятия составляет 350 тыс. машин. К 2015г. компания рассчитывает увеличить этот показатель до 1 млн автомобилей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00