Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США передислоцируют войска к границам России

Пентагон планирует вывести десятки тысяч американских солдат из Германии и передислоцировать их на территорию новых членов НАТО - Венгрии, Польши, Румынии и Болгарии. По выражению газеты "Лос-Анджелес таймс", это будет самая значительная "перетасовка" вооруженных сил США в Европе со времен Второй мировой войны.
США передислоцируют войска к границам России

В Европе до сих пор дислоцированы 112 тыс. американских солдат, 80% из них - в Германии. Однако 1-я бронетанковая дивизия армии США, переброшенная в Ирак с баз на германской территории, туда, по всей видимости, уже не вернется. Это будет первая ласточка, за которой последует передислокация многих других американских частей на Восток, где к ним отнесутся гостеприимнее.

По сведениям "Вашингтон пост", военные обдумывают такой шаг уже несколько месяцев. "Зачем нам держать войска в Германии, где ничего не происходит?" - спрашивает сотрудник Пентагона, пожелавший остаться безымянным. Размещение войск поближе к побережью Черного моря, откуда их можно будет быстрее перебросить на Ближний Восток или в Африку, выглядит все более привлекательно для Пентагона.

Хотя в Вашингтоне это отрицают, сейчас его подстегнула в том же направлении позиция ряда стран Западной Европы по отношению к войне с Ираком. "Вам нужно, чтобы войска находились близко к аэродромам и портам, которые находятся близко к театру военных действий, - замечает источник в Пентагоне. - И вам также хочется, чтобы они находились там, где согласны с тем, что вы делаете, и не закроют вам аэродромы и порты".

То же самое касается и Турции, которая долго торговалась с Вашингтоном из-за того, сколько миллиардов он заплатит за использование ее территории для войны с Ираком, но в конечном итоге отказала американцам. Это не имело почти никакого влияния на ход войны, но еще в апреле Пентагон передислоцировал в другое место 30 из 80 самолетов, базировавшихся в Инджирлике. Вдвое сокращен также американский персонал на этой базе, составлявший 4.500 военнослужащих.

Как сообщается, первоначальные планы Пентагона предусматривают использование аэродрома Сарафово в Болгарии и порта Бургаса, где во время иракской кампании были дислоцированы самолеты-дозаправщики КС-135 и более 200 американских солдат. Американские военные объекты также будут построены на румынской авиабазе им. Михаила Когальничеану и в порту Констанца, откуда в Ирак перебрасывались войска и боевая техника.

Пентагон надеется, что к нему перейдут бывшие советские базы и полигоны в Венгрии и Польше, в частности, военный аэродром под Познанью. На данном этапе Пентагон больше не смущает перспектива того, что он обоснуется, как выражаются американцы, на заднем дворе России. "США являются чудовищно мощной военной державой, и к тому же россияне проиграли "холодную войну", - замечает профессор стратегических исследований в университете Джонса Хопкинса Элиот Коэн, к которому весьма прислушивается нынешнее американское руководство. - Долгое время мы крайне бережно относились к их чувствам, но я думаю, что в свете того, как они повели себя в нынешнем конфликте, мы можем начать относиться к их чувствам менее бережно".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58