Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

iPod вместо «плазмы»

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Больше половины россиян считают, что в стране наступил кризис, свидетельствуют данные опроса холдинга «Ромир». При этом 43% опрошенных готовы экономить на путешествиях и развлечениях, а также покупать более дешевые вещи.

​Наличие кризиса в России признают 53% россиян, а 43% готовы перераспределить свой семейный бюджет в пользу еды и товаров первой необходимости, отказавшись от излишеств, свидетельствуют данные опроса холдинга «Ромир» (проводился с 17 по 24 марта 2015 года, участвовали 1,5 тыс. человек по всей России, включая сельскую местность). Еще 39% считают, что ситуация в стране не является кризисом, а есть лишь некоторые проблемы экономического характера, 3% уверены, что проблем нет.

Больше всего участников опроса беспокоит рост цен на товары и услуги: в том, что тема роста цен затрагивает их лично, признались 79% опрошенных. Еще 51% участников опроса заявили, что на их жизни отразилась девальвация рубля. По словам президента исследовательского холдинга «Ромир» Андрея Милехина, наиболее чувствительными к девальвации национальной валюты оказались 10–15% россиян, регулярно выезжающих за рубеж.

Примерно треть опрошенных (33%) заявили о том, что их так или иначе коснулась проблема сокращения рабочих мест, четверть (25%) упомянули об урезании зарплат. Еще 32% отметили, что для них кризис выражается в напряженной международной обстановке. «Это связано с информационным потоком в СМИ, которые заставляют зрителя или читателя чувствовать себя неуютно», — уверен Милехин.

Чтобы справиться с кризисными явлениями, россияне готовы отказаться от дорогостоящих покупок (30%), сократить расходы на еду и товары первой необходимости (17%), отказаться от лечения и образования (10%). При этом 21% опрошенных заявили о том, что собираются найти дополнительный заработок, чтобы преодолеть экономические трудности, а 13% планируют выращивать овощи и фрукты на даче и заниматься собирательством.

«Наши попытки перенести выводы, которые мы усвоили из прошлых кризисов, на сегодняшний день провалились. Если в 1998 году большая часть населения закупала еду и боялась голода, а в 2008-м сметала с полок чайники и гаджеты, то в 2014-м — дорогие плазменные экраны и автомобили класса люкс. В 2008 году резко возросла посещаемость торговых центров: люди искали, где можно купить дешевле. Сейчас посещаемость упала, покупатели не готовы тратить на поиск выгодных предложений много времени», — рассуждает Милехин.

Услуги: никаких излишеств

В первую очередь потребители будут экономить на развлечениях (сюда входят кино, театры, концерты, выставки, ночные клубы и прочее) — от них готовы отказаться 37%​​ участников опроса. Кроме развлечений люди готовы отказываться от отдыха и путешествий (32%), деликатесов (30%), ресторанов (21%), покупки новой одежды и обуви (21%), свидетельствуют данные «Ромира». При этом всего 15% готовы отказать себе в алкоголе (столько же готовы экономить на еде) и 14% — в покупке новых гаджетов.

Туроператоры отмечают снижение спроса: как сообщал РБК в начале марта, на самом массовом зимнем направлении — египетском — после роста российского турпотока в ноябре на 24%, до 310,2 тыс. человек, падение в декабре составило 12%. Например, у туроператора DSBW падение спроса пришлось как раз на недорогие туры — провал составил более 50%, говорит гендиректор туристической компании Карен Гончаров: «У людей была зарплата в рублях, и по итогам, скажем, полугода они могли скопить денег на турпутевку. Сейчас и валюта выросла, и тратить стали больше. Правда, я надеюсь, что это не полный отказ от путешествий — просто те, кто выезжал за границу два-три раза в год, теперь станут делать это реже». По его словам, в январе-феврале в среднем спрос сократился в некоторых сегментах на 70%, а прогноз на средний и высокий сезон — с марта по сентябрь — 50-процентное падение продаж туров в Европу, 20–25-процентное — на пляжи, в основном Турции и Египта.

На ресторанном рынке ситуация ухудшается с лета прошлого года, говорит исполнительный директор компании Restcon Андрей Петраков. Как сообщал РБК в начале года со ссылкой на данные компании 2ГИС, если в ноябре 2014-го в столице насчитывалось 2824 ресторана, то в январе — только 2778. Раньше количество таких заведений увеличивалось от месяца к месяцу. «Боюсь, как бы лето не добило многие рестораны. Я боюсь, что перспектива того, что каждый пятый посетитель откажется ходить в ресторан, вполне реальна, хотя еще несколько месяцев назад она казалась невозможной. Но я все же надеюсь, что они будут просто уменьшать средние чеки», — сокрушается Петраков.

Товары: главное — цена

Чаще всего потребители в кризис отказываются от покупки товаров длительного пользования — телевизоров, бытовой техники, автомобилей, говорит директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, их покупают только в случае крайней необходимости.

Те, кто решит не отказываться от «излишеств», будут искать дешевую замену: по данным исследования «РосИндекс» компании Synovate Comcon, во второй половине 2014 года цена товаров становится все более важной для россиян, а бренды — нет, и тенденция, скорее всего, усугубится. Потребители экономят — переходят от более дорогих продуктов к более дешевым, соглашается Остапкович.

Ретейлеры подтверждают данные социологов: часть покупателей действительно переключили внимание на технику так называемых В- и С-брендов, то есть на более доступные по цене товары, сообщили РБК в пресс-службе «М.Видео». Например, к 23 февраля и 8 Марта в лидеры продаж неожиданно вышли забытые категории товаров — самый большой рост показали iPod (+122%) и электронные книги (+77%). Продажи смартфонов выросли на 34%, и В-бренды вплотную приблизились к мировым производителям, завоевав по итогам 2014 года 45% рынка, отмечают в «М.Видео».

В интернет-магазине «Озон» продажи электроники и бытовой техники выросли примерно в 1,5 раза с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, компания активно пополняет ассортимент товарами В-брендов, сообщила руководитель PR-направления «Озона» Мария Назамутдинова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56