Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Психолога, вступившегося за истязаемых в США сирот Климовых, ждет суд

Американской соцработнице и психологу, сообщившей об истязательствах над российскими детьми в приемной семье из Техаса, грозит суд. Хозяйку частного детского приюта Roosevelt House Диану Блэк, навещавшую семью Декерт с проверками, обвинили в подстрекательстве детей к побегу из дома.
Фото: roosevelthouse.blogspot.ru
Фото: roosevelthouse.blogspot.ru

В интервью "Коммерсантъ FM" она рассказала, что уже четвертый год ведет борьбу с местными социальными службами, но все ее обращения вплоть до последнего времени оставались без ответа. "Окна дома были забиты досками, сирот не выпускали наружу и даже не позволяли им махнуть рукой соседям", - напомнила она об условиях, в которых застала усыновленных детей в 2008г.

По словам психолога, Алексея, Анастасию и Светлану Климовых семейная пара Декерт не пускала в школу, чтобы те не сбежали. Когда же Д.Блэк настояла на посещении учебного заведения российскими сиротами в Техасе, те предприняли 9 попыток скрыться от приемных родителей.

"Приемная мать постоянно избивала детей и однажды даже выбила Алексею передние зубы. Отец в свою очередь постоянно пытался избавиться от мальчика. В 2008г. он вызвал меня к себе и сказал, что я могу забирать ребенка к себе", — пояснила Д.Блэк.

Женщина также рассказала, что впервые попыталась лично отвезти детей в офис Службы по защите детей штата в 2009г.

"У меня был небольшой бизнес — частный детский приют, и я была готова объяснить, что им у меня будет лучше", — объяснила она. В результате детей вернули в приемную семью, а саму соцработницу обвинили в организации похищения сирот, лишив при этом лицензии и права работать с детьми. Все эти годы суды не приносили результатов, а свежей идеей показалась отправка письма российскому омбудсмену Павлу Астахову.

"Я думаю, что власти наконец-то среагировали только потому, что в Техасе в тот момент было много русских официальных лиц, которые занимались расследованием смерти другого русского мальчика", — уточнила Д.Блэк.

Что касается родителей, приемные дочери которых были переданы в детдом, а сын сбежал еще в 2009г., то они обвинения в жестоком обращении с детьми отрицают.

"Последние семь лет мы занимались только тем, что пытались помочь этим детям, но взамен получали только угрозы и лживые обвинения в насилии", — заявила Пэнни Декерт, отметив, что в последние два года ее муж перенес две операции на сердце, так что "слова о каких-то сексуальных приставаниях выглядят абсурдно".

Напомним, проверкой по сообщениям об истязании Алексея, Анастасии и Светланы Климовых, усыновленных 10 лет назад супругами Пенни и Майклом Декерт, сегодня занялся СКР. Следователям предстоит проверить информацию, опубликованную в СМИ, а также сведения, полученные по дипломатическим каналам, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, А.Климов подвергался жестокому обращению со стороны приемной матери. Не выдержав издевательств, более года назад подросток сбежал из приемной семьи. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Его сестры были изъяты из приемной семьи и отправлены в местный детдом. Одна из девушек обратилась в посольство России в США, где подтвердила информацию об истязании брата и рассказала об изнасиловании, совершенном приемным отцом.

"Несмотря на то, что компетентные органы США с большой неохотой сотрудничают в этих вопросах с российским следствием, у Следственного комитета есть твердое намерение провести полное, независимое и объективное расследование этих фактов жестокости в отношении российских детей. Мы выражаем надежду, что на сей раз наши запросы о правовой помощи не останутся без ответа", - заявили в СКР.

Расследованием дела занялись и американские чиновники. Первое судебное заседание состоится на следующей неделе. Официальные обвинения приемным родителям пока не предъявлены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31