Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Европейский регламент выступил в суде

Фото: нафтатранс-плюс.рф
Фото: нафтатранс-плюс.рф

Регистрация бизнеса на Кипре сыграла злую шутку с белорусским совладельцем российской логистической компании «Нафтатранс». Верховный суд Кипра вспомнил о черных списках Александра Лукашенко и отменил решение ниже­стоящих инстанций, по которому Анатолий Тернавский выиграл в конфликте с другим совладельцем «Нафтатранса». Эксперты уверены, что кипрский суд слишком широко трактует условия регламента и обойти его ограничения у бизнесменов из черного списка вряд ли получится.

Верховный суд Кипра вынес прецедентное решение по спору совладельцев «Нафтатранса» — компании, занимающейся железнодорожными перевозками нефти в Краснодарском крае. Согласно решению суда (РБК daily удалось ознакомиться с документом), было отменено распоряжение нижестоящей инстанции об ограничении деятельности нового совета директоров акционера управляющей «Нафтатрансом» компании Rayhill Ltd. Одной из основных причин стал Регламент Евросоюза по Белоруссии, в черные списки которого попал конечный бенефициар «Нафта­транса» Анатолий Тернавский.

В прошлом году Евросоюз огласил список приближенных к президенту страны Александру Лукашенко чиновников и бизнесменов, которым запрещен въезд на территорию стран-участниц. Активы и капиталы перечисленных в списке предпринимателей в Евросоюзе заморожены. Под ограничения попали и компании г-на Тернавского, в том числе по решению кипрского суда, и косвенно принадлежащая ему доля в Rayhill Ltd, а следовательно, и в «Нафтатрансе».

Через зарегистрированную на Виргинских островах компанию Prime Анатолию Тернавскому принадлежит 40% в Rayhill Ltd, остальными 60% владеет российский бизнесмен Анатолий Локтионов. Rayhill принадлежит половина уставного капитала 100‑процентного владельца «Нафтатранса» — зарегистрированной на Кипре компании Glidefern.

Последний год акционеры Rayhill Ltd находятся в состоянии конфликта относительно продажи «Нафтатранса», которую г-н Локтионов считает незаконной. После нескольких судебных разбирательств между акционерами в России и на Кипре Анатолий Тернавский добился вынесения запрета новому совету директоров Rayhill собираться и принимать решения. Такое положение дел не устроило другого акционера компании, и он довел дело до Верховного суда Кипра.

По мнению представителей Анатолия Локтионова в суде, принадлежащая г-ну Тернавскому компания Prime не имела права подавать иск и судиться насчет принадлежащих ей активов, так как ее владелец упомянут в Регламенте Евросоюза по Белоруссии. Дело в том, что для регистрации иска компания должна была предоставить 80 тыс. евро. Согласно ограничениям Евросоюза, «замораживаются все капиталы и финансовые ресурсы» перечисленных в черных списках лиц, и другие структуры не имеют права ими управлять за белорусских чиновников.

Нестандартность дела заключается в том, что по решению Верховного суда при разрешении вопроса о том, распространяется ли введенный регламентом ЕС запрет на те или иные компании, следует устанавливать, является ли конечным бенефициаром таких компаний лицо из черного списка. В самом регламенте такой меры не предусмотрено.

По сути, Верховный арбитраж постановил, что «финансовый запрет» лишает аффилированную с белорусом компанию Prime права на судебную защиту в офшорном государстве, объясняет адвокат «Самета — налоговый и правовой Консалтинг» Владислав Томашевский. «Суд применил весьма широкое толкование запрета», — подчеркивает эксперт.

Такой прецедент означает, что белорусским чиновникам и бизнесменам из черного списка ЕС не удастся вести бизнес на Кипре через зарегистрированную за пределами ЕС компанию, заключил эксперт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35