Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Французский поезд побил все рекорды скорости

Высокоскоростной французский поезд V150 установил во время испытаний новый скоростной рекорд среди колесных поездов, развив скорость в 570 км/ч.
Французский поезд побил все рекорды скорости

Предыдущий рекорд скорости для пассажирского поезда был установлен в 1990г. железнодорожным составом TGV на уровне в 515,3 км/ч, также во Франции. V150 с тремя двухэтажными вагонами сумел преодолеть этот показатель.

Однако до абсолютного рекорда среди поездов ему не хватило совсем чуть-чуть: V150 оказался немного медленнее японского поезда на магнитной подушке, который в 2003г. развил скорость в 581 км/ч, передает Associated Press.

Уже сейчас благодаря строительству специальных железнодорожных линий без резких поворотов, а также специальному оборудованию самих электропоездов скорость регулярных пассажирских составов, курсирующих по линии Париж - Страсбург, составляет около 320 км/ч.

Между тем новые поезда не настолько безопасны. В сентябре прошлого года в Германии экспериментальный высокоскоростной поезд на магнитной подушке Transrapid столкнулся с вагоном ремонтной службы и сошел с рельсов. На момент аварии состав следовал со скоростью около 200 км/ч. В результате погибли 25 человек, еще 10 человек получили ранения. Поезд двигался без машиниста и управлялся исключительно электроникой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33