Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Возможные преемники Папы

Папа Римский выбирается из числа кардиналов тайным голосованием. На голосование при избрании будущего Папы Римского допускаются только те кардиналы, кому на день выборов не исполнилось 80 лет. В выборах должны принять участие не менее 120 кардиналов.
Возможные преемники Папы

В 1978 г., на конклаве при избрании Кароля Войтылы, будущего Иоанна Павла II, требовалось две трети плюс один голос кардиналов, допущенных до голосования. Тогда это означало 75 из 111 выборщиков. Кароль Войтыла прошел при восьмом голосовании, набрав 99 голосов. За тем, кто из кардиналов претендует на папский престол, внимательно следят наблюдатели и эксперты.

Следует отметить, две трети нынешних кардиналов - не итальянского происхождения. За четверть века введены новые лица из стран "третьего мира". Как известно, Иоанн Павел II делал ставку на представителей государств "третьего мира" и Восточной Европы.

Ему удалось почти полностью обновить кардинальскую рать и значительно подорвать позиции итальянских и французских кардиналов. В 50-х гг. XX в. до восшествия на папский престол К.Войтылы, французы и итальянцы составляли 75% от общего числа "пурпурных шапочек", а сегодня их примерно 30%.

Между тем выбор преемника папы определяется не только и не столько внутрицерковными отношениями, сколько ситуацией вне церкви.

Так, Вашингтону было бы весьма желательно, чтобы Иоанна Павла II сменил немецкий кардинал Вальтер Каспер. Для России более приемлемыми были бы кандидатуры кардинала Мартина или кардинала Джованни Баттиста Ре. Арабские страны, в свою очередь, пытаются сделать все возможное для того, чтобы противодействовать амбициям кардинала Карло Мария Мартини, которого на Востоке считают чрезмерно близким к Израилю. Испаноязычные страны, тем временем, активно поддерживают архиепископа из Гондураса Оскара Родригеса Марадьягу. В третьем мире выступают в поддержку кандидатуры нигерийца Фрэнсиса Аринце, который, если займет престол, станет первым чернокожим Папой.

Возможным преемником Иоанна Павла II может стать 77-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, уроженец Баварии. Среди высшего католического духовенства он считается наиболее ярым приверженцем традиционализма и известен своей непримиримой позицией к либеральным веяниям в католической церкви, за что получил прозвище "Железный кардинал".

Также в списке возможных претендентов фигурируют следующие кандидаты: Кристоф Шенберн (Вена), Годфрид Даннелс (Брюссель), Пьер Ейт (Бордо), Жан-Мари Люстижер (Париж), Диониджи Теттаманци (Милан), Норберто Ривера Каррера (Мехико), Лукаш Морейра Невеш (Рио-де-Жанейро).

Напомним также, что до сих пор не решен вопрос о медицинском исследовании кандидатов в Папы. Именно Иоанн Павел II, ставший Папой Римским в 58 лет и отличавшийся тогда отменным здоровьем, не пропустил предложение о тщательном обязательном медицинском освидетельствовании, сочтя его унизительным для кардиналов.

Никто с уверенностью не предскажет, как и за кого проголосуют кардиналы на конклаве в Сикстинской капелле Ватикана. Точное количество заседаний также непредсказуемо. История Ватикана знала случаи, когда кардиналы переголосовывали десятки раз, пока кто-либо победит.

Все кандидаты на апостольский престол будут жить в 5-звездочной новой гостинице Святой Марты. В отеле Святой Марты не только предусмотрены все меры безопасности кандидатов, но и исключены любые формы их встреч и контактов. В номерах отсутствует телефонная, телефаксная и другая связь, отсутствуют телевизоры и радиоприемники, стены исключают возможность "перестукивания" - все сделано так, чтобы у голосующего оставалась одна цель-задача: решить, кому из кандидатов, по велению Бога, отдать свой голос.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15