Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иоанн Павел II умер будучи в сознании

Папа Римский умер, находясь в сознании, заявил глава службы новостей Ватикана Джарек Целески. По его словам, "Иоанн Павел II в момент смерти смотрел в окно и молился - он был в сознании".
Иоанн Павел II умер будучи в сознании

Кроме того, Д.Целески сообщил, что за несколько мгновений до своей смерти Иоанн Павел II поднял правую руку и благословил тех, кто находился на площади Св.Петра. После этого, по словам Дж.Целески, Иоанн Павел II произнес "аминь" и умер, передает Europa Press.

Мужество Папы, до последнего боровшегося с тяжелейшими заболеваниями, поистине достойно восхищения. В последние часы перед смертью состояние понтифика резко ухудшилось - кровяное давление упало, дыхание стало прерывистым, стали отказывать сердце и почки. Ранее, по официальному заявлению Ватикана, в результате инфекции мочевого тракта последовал септический шок и нарушение сердечной деятельности, передало АР.

В четверг вечером у понтифика резко поднялась температура до 40С. Он начал страдать от сердечной и легочной недостаточности.

Месяц назад Папа перенес трахеотомию. Он страдал болезнью Паркинсона и тяжелой формой артрита.

В воскресенье, когда католический мир отмечал Пасху, Папа появился в окне своей квартиры, но впервые за все годы своего пребывания на ватиканском престоле не смог произнести пасхальную речь. Его молчание один из кардиналов назвал "самой громкой проповедью".

Решение о времени похорон Иоанна Павла II будет принято в понедельник, 4 апреля, на совещании кардиналов – членов конклава, которому предстоит избрать нового Папу Римского.

Между тем на площади св. Петра в Ватикане, по оценкам полиции, собралось более 100 тыс. человек. Скорбящие продолжают прибывать.

После смерти главы Римско-католической церкви Иоанна Павла II в действие вступили соответствующие положения Апостольской конституции Universi Dominici Gregis о вакантности Апостольского престола и избрании Римского понтифика. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валлс. Указанная конституция была подписана Папой Римским 22 февраля 1996г., по сообщению Europa Press.

Согласно положениям данного документа, тело понтифика после смерти в течение нескольких дней должно находится в Соборе св.Петра, где ему могут поклониться прибывшие в Ватикан паломники. Затем произойдет церемония похорон понтифика.

В настоящий момент, согласно Апостольской конституции, все административные функции возложены на испанского кардинала Эдуардо Мартинеса Сомало, занимающего в Ватикане должность камерленго. В его задачи войдет организация похорон понтифика и созыв конклава кардиналов, который изберет нового Папу. Э.Сомало будет выполнять функции административного главы Ватикана до момента избрания нового понтифика. Э.Сомало должен будет удостоверить смерть Папы, опечатать его личные покои.

В ближайшие часы все кардиналы, которые входят в конклав, получат телеграмму о смерти Папы, после чего прибудут в Ватикан. Следует отметить, что большинство из них уже находятся там.

Апостольская конституция строго определяет процедуру избрания будущего главы Римско-католической церкви. Выборы нового понтифика будет осуществлять католический конклав, в который входят не менее 120 кандидатов из 55 стран. Согласно положениям документа, кардиналам, которым предстоит выбрать будущего Папу, непосредственно до начала выборного процесса под угрозой отлучения запрещено брать на себя обязательства в пользу какого-либо кандидата.

Сегодня в 10:30 по местному времени государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано отслужит мессу в память о скончавшемся понтифике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22