Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ГИБДД Петербурга сочли законными действия избивших девушку инспекторов

Глава ОГИБДД в Петербурге счел законными действия инспекторов, сломавших руку девушке

Действия сотрудников ГИБДД, которые в ходе конфликта с сотрудницей уголовного розыска сломали ей руку, соответствовали закону. Об этом «Фонтанке» заявил начальник отдела ведомства по Василеостровскому району подполковник полиции Андрей Невмержицкий.

«Я считаю действия своих сотрудников правомерными», — сказал полицейский.

Невмержицкий также опроверг данные СМИ, согласно которым он после инцидента был уволен с должности, назвав публикации «бредом сивой кобылы».

«Я работал и работаю. Уволят меня, расстреляют, ничего от этого не изменится», — сказал подполковник полиции.

Ранее об увольнении начальника отделения ведомства сообщил портал 78.ru со ссылкой на источники. По их словам, причиной послужил недостаточный контроль личного состава.

На момент выхода материала, Невмержицкий указан как глава отдела ГИБДД по Василеостровскому району на сайтах ГИБДД и МВД.

Речь идет об инциденте, который произошел в ночь с 31 января на 1 февраля на служебной парковке 37-го отдела полиции на западе Санкт-Петербурга. Конфликт начался между 24-летней оперуполномоченной уголовного розыска Аленой Юдиной и двумя сотрудниками ГИБДД — Александром Колесниковым и Дмитрием Перенюком.

Девушка сделала мужчинам замечание, после чего зашла в здание. Инспекторы догнали ее и потребовали представить документы, пригрозив составить на девушку рапорт об оскорблении сотрудника ГИБДД при исполнении. Оперативник отказалась и оттолкнула Колесникова. Тот толкнул ее в ответ, из-за чего девушка ударилась об стену. Затем инспектор повалил Юдину на пол лицом вниз и рывком завел руки за спину. У потерпевшей диагностировали закрытый перелом левой плечевой кости.

Всех троих участников конфликта уволили из МВД по причине «несовместимых со званием сотрудника» ведомства действий и «дискредитирующих оснований».

Следственный комитет завел дело на 34-летнего инспектора ГИБДД. Ему вменяют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий, с причинением тяжких последствий), по которой грозит до десяти лет лишения свободы. Инспектор задержан.

Бастрыкин взял на контроль дело о конфликте в отделе полиции в Петербурге
Общество
Александр Бастрыкин

Отец участвовавшего в конфликте инспектора Игорь Колесников заявил, что тот действовал согласно полномочиям. По его словам, все опубликованные видео, на которых был заснят конфликт, неполные. В полной версии, по словам мужчины, записаны как раз «корни этого конфликта».

«Жалко девушку, да. Но такое стечение обстоятельств», — сказал отец инспектора. Он добавил, что у сына много заслуг по службе, когда тот «спасал людей и под нож бросался, из пожара людей вытаскивал», и выразил надежду на объективное расследование инцидента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Постпред России рассказал о контактах с представителем США в ОБСЕ Политика, 11:27
Курс биткоина обновил минимум года. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Серхио Рамос договорился о покупке «Севильи» Спорт, 11:19
Путин встретится с правителем Малайзии султаном Ибрагимом Политика, 11:16
Посол сообщил о сохранении военного сотрудничества России и Венесуэлы Политика, 11:15
МВД рассказало, смогут ли дети вернуться в Россию по свидетельству Политика, 11:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Братан, это Tone of Voice: как одно слово подняло выручку в три разаПодписка на РБК, 11:02
Песков заявил об отсутствии точной даты новых переговоров по Украине Политика, 10:51
Как навести порядок в рабочих чатах — 6 советов Образование, 10:47
Песков заявил, что после встреч в Абу-Даби предстоит «серьезная работа» Политика, 10:46
В Гидрометцентре рассказали о трехдневном снегопаде в Москве Общество, 10:42
Почему топ-менеджерам сложно дается английский и что с этим делатьПодписка на РБК, 10:41
Россия не вошла в десятку самых «распущенных» стран мира Общество, 10:40