Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о гибели в Сирии офицера ФСБ

В Сирии погиб офицер ФСБ Всеволод Трофимов, который служил в Центре специального назначения, пишут СМИ. Вместе с ним погибли еще трое офицеров ФСБ, следует из информации в Telegram-каналах
Военная полиция России на границе Сирии и Турции
Военная полиция России на границе Сирии и Турции (Фото: Сергей Новиков / ТАСС)

В Сирии погиб офицер Центра специального назначения ФСБ Всеволод Трофимов. Об этом пишет «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на региональное управление ФСБ. Изданию сообщили, что он являлся бывшим сотрудником регионального управления ФСБ. «Данных о прощании с бойцом и его похоронах в родном регионе пока нет, добавили в управлении», — сообщило издание.

Информацию о гибели Трофимова подтверждает издание «КП-Тамбов» без указания источника.

«На данный момент у нас нет такого сотрудника, у нас не служит. Поэтому комментировать я ничего не могу. У нас официальной информации нет никакой», — сообщили РБК в пресс-службе УФСБ по Тамбовской области.

«Погибший Трофимов Всеволод Вячеславович — уроженец Мичуринска, проживал в Москве. Женат, имеет двоих детей. Отец погибшего и младший брат проживают в Мичуринске, старший брат — в Калининграде. Трофимов будет похоронен 5 февраля в Москве», — сообщили РБК в пресс-службе администрации Тамбовской области. На вопрос РБК о том, действительно ли он погиб в Сирии, в пресс-службе администрации сообщили, что не располагают информацией. «Администрация города Мичуринска Тамбовской области не располагает официальной информацией по данному вопросу», — сообщили РБК в пресс-службе администрации города.

РБК направил запрос в центр общественных связей ФСБ России.

По данным «КП-Тамбов», Трофимов погиб в бою в Сирии в районе города Алеппо. Всего, по данным издания, погибли четверо сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. О том, что в Сирии под Алеппо погибли четверо офицеров Центра специального назначения ФСБ, пишет также Telegram-канал Baza и сообщает расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT). CIT ссылается на Telegram-каналы «Канал специального назначения» и Reverse Side of The Medal.

По данным Baza, погибшие — майор Руслан Г., лейтенант Всеволод Т., майор Булат А., капитан Дмитрий М. В Telegram-каналах, которые цитирует CIT, опубликованы фотографии памятного стенда, на котором стоят таблички с именами и краткими биографиями погибших. На них указано, что они погибли при выполнении служебного долга в Сирии, подробности не уточняются. На табличках видны полные имена погибших — это лейтенант Всеволод Трофимов 1987 г.р., уроженец города Мичуринска в Тамбовской области; майор Булат Ахматьянов 1987 г.р., уроженец поселка Параньга в Марий Эл; Руслан Гимадиев 1978 г.р. и Дмитрий Минов 1985 г.р.

По информации Baza, автомобиль, на котором ехали офицеры, подорвался на фугасе. После этого они ранеными попали в руки боевиков. Их позднее нашли застреленными.

В администрации поселка Параньга отказались от комментариев. В администрации республики Марий Эл подтвердить или опровергнуть смерть Булата Ахматьянова отказались. «У него семья давно живет в Москве, жена, родители. Он здесь только родился, в Параньге. А здесь у него родственников нет, насколько мы узнавали. В военкомате он не состоит на учете, вся информация по нему засекречена. К сожалению никакой большей информацией мы не обладаем», — сообщили РБК в пресс-службе администрации отвечая на вопрос о судьбе Ахматьянова.

Майор Булат Ахматьянов, как следует из опубликованных фотографий в Telegram-каналах, учился в Казанском суворовском училище и Рязанском училище ВДВ. В Казанском суворовском училище на звонки РБК не ответили. В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова отказались предоставлять РБК информацию о выпускниках.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00