Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генерал-"продюсер" из МВД признался в мошенничестве

Бывший начальник управления информации МВД РФ, экс-гендиректор телеканала "7ТВ", директор департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ Олег Аксенов полностью признал свою вину в мошенничестве и решил сотрудничать со следствием. Бывший милиционер намерен просить о заключении досудебного соглашения со следствием и рассмотрении дела в особом порядке, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: mcx.ru, на фото Олег Аксенов
Фото: mcx.ru, на фото Олег Аксенов

Ожидается, что О.Аксенов заключит соглашение со следствием уже на следующей неделе. В настоящий момент соавтор и бывший руководитель информационно-публицистической программы "Дежурная часть" по решению суда находится под арестом.

Напомним, скандал разгорелся в середине января, когда стало известно, что в отношении О.Аксенова и его подельника - совладельца информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексея Трушина - возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бывшего милиционера подозревали в получении 500 тыс. долл.

С заявлением на бывшего милиционера обратился учредитель ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаил Шелеснов. В ноябре 2009г. Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабандной поставки из Австрии крупной партии печатей и штампов. По версии следствия, контрабандная продукция предназначалась фирме "Тродат ХХI".

Следователи задержали М.Шелеснова, однако внезапно коммерсанту стало дурно: у него случился гипертонический криз, мужчина экстренно был госпитализирован. В больнице предпринимателя навестил его давний знакомый О.Аксенов, который заверил бизнесмена, что за 500 тыс. долл. он поможет развалить уголовное дело, пользуясь своими старыми связями в МВД. В ноябре 2009г. "продюсер" получил половину указанной суммы, в феврале 2010г. - еще 100 тыс. долл., а в октябре 2010г. М.Шелеснов передал оставшуюся сумму. Однако бывший высокопоставленный милиционер не помог предпринимателю, в результате чего М.Шелеснов провел в СИЗО более полугода и вышел на свободу недавно, освободившись под залог в 50 млн руб.

Сразу после ареста О.Аксенов отказывался давать показания по делу, однако уже на втором допросе изменил линию поведения, полностью признал вину и решил сотрудничать со следствием. Мужчина рассказал, что он действительно получил указанную сумму от предпринимателя и истратил ее на семейные нужды.

О.Аксенов окончил факультет журналистики МГУ, с 1989г. работал корреспондентом журнала "Советская милиция", редактором отдела газеты МВД "Щит и меч". С 1991г. был корреспондентом публицистической программы "Совершенно секретно" на телеканале РТР, в 1996г. занял пост начальника объединенной редакции МВД РФ.

В январе 1997г. О.Аксенов выступил соавтором идеи и руководителем информационно-публицистической программы "Дежурная часть", а в 1999г. занял пост начальника управления информации МВД РФ. С 2001 по 2004г. занимал пост гендиректора спортивного телеканала "7ТВ". В октябре 2002г. О.Аксенов вел прямой эфир из Театрального центра на Дубровке, захваченного террористами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32