Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хроника крупнейших катастроф на море

Крупное кораблекрушение произошло сегодня в Красном море. В 40 километрах от порта Хургада потерпел бедствие египетский паром "Салаам-98", на борту которого находилось 1 тысяча 400 человек. Пока удалось спасти только 30 из них. Большая же часть пассажиров, по словам спасателей, скорее всего, погибла.
Хроника крупнейших катастроф на море

Спасательные работы все еще продолжаются, между тем наблюдатели уже занесли сегодняшнее происшествие в список крупнейших морских катастроф за последние 100 лет. Ниже мы приводим список самых масштабных из них.

1. "Титаник"

Самым знаменитым кораблекрушением за всю историю человечества считается гибель "Титаника". 10 апреля 1912 года английский океанский лайнер "Титаник" вышел из порта Куинстаун, направляясь в США. На борту находилось 2201 человек, считая пассажиров и команду. 15 апреля судно столкнулось в Атлантическом океане с огромным айсбергом и получило пробоину. В результате "Титаник" полностью затонул. Поскольку спасательных шлюпок не хватало на всех пассажиров и членов экипажа, большинство людей оказалось в ледяной воде. Те счастливцы, которые оказались в шлюпках, были подобраны судном "Карпатия". Число погибших в результате катастрофы "Титаника" – 1503 человека.

2. "Эмпресс оф Айрлэнд"

29 мая 1914 года канадский пассажирский лайнер “Эмпресс оф Айленд” столкнулся с норвежским судном “Сторстадт”. Катастрофа произошла на территории Канады в заливе Святого Лаврентия. Причинами столкновения стал густой туман над заливом, а также несогласованные действия капитанов кораблей. Канадский лайнер пострадал гораздо больше: в его правом борту образовалась огромная пробоина. Капитану не удалось посадить судно на мель, и пассажиры были обречены. В катастрофе погибло 1012 человек, а ее виновником был признан капитан "Сторстадта".

3. "Истлэнд"

24 июля 1915 г. экскурсионный пароход “Истлэнд” из-за перегрузки перевернулся у причала реки Чикаго (США). По данным правительства, погибло 835 человек; по другим источникам, в морге было обнаружено 1300 трупов. Причиной катастрофы стал ажиотаж: билеты на экскурсию по Великим озерам стоили всего 75 центов. На судно, вмещавшее 1000 человек, сумели попасть 2572 взрослых человека плюс дети, проходившие бесплатно. Большая часть экскурсантов подошла к левому борту, чтобы полюбоваться на реку. Корабль начал крениться и перевернулся. Далеко не все пассажиры сумели выбраться на берег.

4. “Рандас”

17 июля 1947 года индийский паром “Рандас” затонул в Бенгальском заливе во время шторма. Погибших — 625 человек.

5. “Тайпин” и “Цзинь-Юань”

27 января 1949 года китайские пароходы “Тайпин” и “Цзинь-Юань” столкнулись в Тайваньском проливе. Погибло около 1500 человек

6. "Новороссийск"

29 октября 1955 года в Севастопольскую бухту входил военный корабль Советского флота «Новороссийск». Сегодня названы имена 611 погибших. Линкор возвращался вечером на базу, когда в носовой части произошел сильнейший взрыв. Через сутки корабль затонул. До этого у спасателей были все возможности, чтобы эвакуировать с корабля всю команду, но по приказу командующего флотом вице-адмирала Пархоменко команда боролась за выживание судна. До сих пор причины взрыва до конца не выяснены.

7. “Дэймденет"

11 октября 1968 года филиппинский паром “Дэймденет" затонул у острова Минданао во время шторма. Погибло более 500 человек.

8. “Дона Бас”

20 декабря 1987 года филиппинский каботажный теплоход “Дона Бас” столкнулся с танкером “Виктор” неподалеку от острова Сариндуке. Оба судна затонули. Погибло около 3000 человек. Эта катастрофа считается самой крупной из всех, произошедших в мирное время.

9. "Салем-Экспресс"

15 декабря 1991 г. в Красном море затонул, наткнувшись на рифы, египетский теплоход “Салем экспресс”. На борту судна находились паломники, возвращавшиеся из Саудовской Аравии. Корабль сильно ударился о риф, в результате чего в корпусе возникла пробоина. Судно затонуло почти мгновенно, погибло около 950 человек. Сейчас "Салем-Экспресс" стал излюбленным местом для дайвинга.

10. "Эстония"

28 сентября 1994 года эстонский паром “Эстония” затонул ночью во время шторма в 100 километрах от шведского берега. Погибло более 900 человек. Большинство пассажиров были шведами и эстонцами. До сих пор ведется расследование причин катастрофы. Паром затонул в течение часа. Все это время на судне продолжалась паника. Из-за жестокой качки люди не имели возможности спастись на шлюпках. Сразу после катастрофы стали распространяться слухи, что причиной затопления стал взрыв. Последние исследования американских ученых подтвердили эту версию.

РБК.Рейтинг: "Хроника крупнейших катастроф на море".

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42