Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания

Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания. Об этом сообщил министр полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили.
Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания

Тело премьер-министра было обнаружено в квартире его друга. Причем его друг также найден погибшим.

По данным министра, минувшей ночью З.Жвания пришел в гости к своему другу - заместителю губернатора одного из регионов Грузии. Через некоторое время охрана премьер-министра забеспокоилась, поскольку он не отвечал на звонки. В 4:30 по местному времени охранники взломали окно и обнаружили тела З.Жвания и его друга.

По предварительной версии, озвученной В.Мерабишвили, произошел несчастный случай - смерть наступила в результате отравления газом.

Однако, как заявил телекомпании "Рустави 2" после осмотра квартиры генеральный директор тбилисской газораспределительной компании АО "Тбилгаз" Давид Морчиладзе, утечки природного газа не было. По его словам, в квартире был установлен газовый обогреватель. И, по всей вероятности, в течение некоторого времени в квартире скапливался продукт неполного сгорания газа, что могло стать причиной отравления.

Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы", сейчас все подходы к подъезду дома, где погиб З.Жвания, оцеплены полицией. В республиканскую больницу, куда было отправлено его тело, журналистов также не пропускают. Как сказал представителям СМИ врач больницы, они не будут общаться с прессой до завершения экспертизы. "Нам сообщили, что президент распорядился не общаться с журналистами", - сказал он.

В Тбилиси уже состоялось чрезвычайное заседание правительства, созванное по случаю кончины З.Жвания. На заседании выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, Грузия "потеряла большого патриота", а сам М.Саакашвили - "самого близкого друга, самого надежного советника и соратника". Президент призвал правительство "к твердости, выносливости и сплоченности". Кроме того, М.Саакашвили выразил соболезнование семьям З.Жвания и погибшего вместе с ним Рауля Юсупова. Участники заседания почтили память погибших минутой молчания.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе главы российского государства, президент России В.Путин уже направил М.Саакашвили телеграмму соболезнования. В телеграмме, в частности, говорится: "Выражаю глубокие соболезнования в связи с безвременной трагической кончиной видного государственного и политического деятеля, премьер-министра Грузии З.Жвания. Зураб Виссарионович был хорошо известен в России как сторонник развития дружественных добрососедских отношений между российским и грузинским народами".

Напомним, З.Жвания был назначен премьер-министром в правительстве М.Саакашвили 17 февраля 2004г. Во время правления предыдущего президента Грузии, Эдуарда Шеварднадзе, Зураб Жвания занимал должность спикера грузинского парламента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43