Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судьба 135 россиян, отдыхавших в Таиланде, неизвестна

Посольством РФ в Таиланде к утру 3 января установлены 716 находящихся в стране россиян, не пострадавших от стихийного бедствия, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-атташе посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк. Она также отметила, что "завершены процедуры опознания Оксаны Липунцовой и ее сына Артема".
Судьба 135 россиян, отдыхавших в Таиланде, неизвестна

"Есть серьезные основания полагать, что среди погибших могут быть еще 8 российских граждан, родственники семерых из них находятся на Пхукете, с родственниками восьмого мы поддерживаем связь, - сказала И.Борисюк. - В данный момент усилия посольства сконцентрированы на выяснении местонахождения туристов, о которых нет сведений".

По ее словам, с учетом полученной из оперативного штаба МИД России дополнительной информации по звонкам родственников, такой список включает в себя 135 человек. "38 человек могли находиться, по нашей информации, в зоне бедствия. По 97 туристам, отдыхавшим в Таиланде, нет достоверных сведений, где они были во время катастрофы", - добавила И.Борисюк.

"По последним официальным данным, общее число погибших на юго-западе Таиланда достигло 4 тыс. 993 человек, в том числе из них 2 тыс. 461 -иностранные граждане, - сказала И.Борисюк. - Значительно сократилось количество пропавших без вести, в настоящее время их 3 тыс. 810 человек".

"По словам министра природных ресурсов и окружающей среды Таиланда, работа по поиску тел погибших будет в основном завершена к 5 января. Одной из приоритетных задач сейчас является идентификация погибших, - отметила она. - В Бангкоке начали действовать круглосуточно 2 центра, в том числе в аэропорту города, по сбору проб ДНК от родственников, чьи близкие погибли или считаются пропавшими без вести".

"Учитывая, что подавляющее большинство погибших, 3 тыс. 950 из 4 тыс. 993, приходится на провинцию Пангна в Таиланде, высказываются идеи о массовом захоронении погибших от стихийного бедствия в мемориальном комплексе, подобном тому, который существует в одной из провинций и посвящен жертвам Второй мировой войны", - добавила И.Борисюк.

Кроме того, как сообщил сегодня официальный представитель МИД России Александр Яковенко, в ближайшее время жителям пострадавших от цунами индонезийских провинций Аче и Северная Суматра будет оказана из России срочная гуманитарная помощь. По его словам, российским посольством в Джакарте получено согласие индонезийских властей на доставку самолетом МЧС РФ 5 января 2005г. гуманитарного груза на аэродром Медана (Северная Суматра, Индонезия). Как отметил А.Яковенко, в Медан направляется сотрудник посольства России для обеспечения связи и содействия в получении российской гуманитарной помощи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02