Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Революция к Рождеству

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Решение президента Виктора Януковича не подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС грозит обернуться новой революцией в стране. Украинская оппозиция готова к серьезному противостоянию с властями. После разгона милицией «евромайдана» партии «Батькивщина», УДАР и «Свобода» объявили о создании «штаба национального сопротивления» и начале всеобщей забастовки. Таких масштабных акций протеста Украина не видела со времен «оранжевой революции» в 2004 году.

Мирные протесты в Киеве переросли в беспорядки после завершившегося в пятницу саммита стран — участниц проекта ЕС «Восточное партнерство». На нем Виктор Янукович еще раз подтвердил решение о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Брюсселю не помогла даже его готовность подписать соглашение с Украиной, отказавшись от требования освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

В выходные протестные акции в Киеве вспыхнули с новой силой. В ночь на субботу милиция разогнала митинг сторонников евроинтеграции на площади Независимости. Милиционеры использовали слезоточивый газ и дубинки, десятки людей получили травмы. Виктор Янукович осудил применение силы. В отставку ушел глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. Оппозиционеры, однако, пошли на обострение, и демонстрации переросли в серьезные беспорядки. Митингующие захватили здание Киевской городской администрации и Дом профсоюзов. «Это больше не демонстрация. Это революция. Наша цель ясна. Советская Социалистическая Республика Украина умерла сегодня. Это ее похороны», — заявил один из протестных лидеров Юрий Луценко.

Однако попытка взять штурмом здание администрации президента была пресечена спецподразделением «Беркут». Глава МВД Украины Виталий Захарченко предостерег оппозицию: «Вы хотите, чтобы Украина пошла по пути Ливии или Туниса. Если будут призывы к массовым беспорядкам, то мы отреагируем». Политологи пока затрудняются сказать, сможет ли волна демонстраций выдавить Януковича из кресла главы государства. «Мирные демонстрации приобретают революционный оттенок. Люди больше не верят ни в президента, ни в его союзников», — цитирует The Financial Times экс-заместителя службы национальной безопасности Степана Гавриша.

«Ситуация находится полностью под контролем и будет урегулирована в штатном режиме. В настоящий момент необходимости во введении чрезвычайного положения нет. Но вся ответственность за безопасность людей лежит на лидерах оппозиции. Им хватило ума вывести людей на улицы, а справиться с ними они не могут. Они ответственны за то, что в толпе оказались люди с холодным оружием, палками, камнями, цепями. Лидеры оппозиции сами испугались собственного бессилия», — заявил РБК daily заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов.

Тема провокаций, судя по всему, станет главной в информационной войне с обеих сторон. «Есть основания полагать, что ситуацию целенаправленно, по заданию провоцируют определенные люди. Например, у киевской горадминистрации в толпе было много подозрительных молодых людей спортивной внешности с палками, камнями и пакетами со спиртным в руках. Сами оппозиционеры понимают, что среди них — провокаторы. Например, у администрации президента к толпе обратились депутат Петр Порошенко и певец Саша Положинский. Они пытались отговорить людей от штурма здания», — сказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, введение в Киеве чрезвычайного положения обострит ситуацию. «По сути, мы видим новый майдан», — отметил г-н Фесенко.

Более умеренная часть протестующих во главе с одним из оппозиционных лидеров Виталием Кличко готова к мирному, но длительному противостоянию с властями, по традиции сделав его центром площадь Независимости. В том, что конфликт будет затяжной, уверены и российские оппозиционеры. «Дело в ментальности, Украина — это уже не Россия. Они готовы протестовать вопреки решениям судов (окружной суд Киева запретил митинги на майдане и в ряде других центральных мест города до 7 января. — РБК daily). Люди хотят пожизненный Шенген, потому и протестуют. Важно, нанесет ли Янукович ответный удар, но в любом случае вряд ли все просто так кончится», — считает оппозиционный активист, участник протестной акции на Болотной площади в Москве Аркадий Бабченко. Сопредседатель российского движения «Солидарность» Борис Немцов также уверен, что на Банковской улице у администрации президента действовали провокаторы, и рад, что украинские оппозиционные лидеры «отмежевались от них». По его мнению, единственный шанс для Виктора Януковича сейчас — заявить, что страна будет следовать евроинтеграции.

Корреспондент РБК Алексей Бутенко, присутствовавший на месте событий, говорит, что киевский протест в отличие от московского — это протест с кулаками. Большую роль в нем играют местные националисты и футбольные болельщики. Многие из них в масках, с дубинами и цепями — полностью соответствуют стереотипному образу провокатора.

«Действия властей были мягче, чем я ожидал увидеть. Прежде чем вытеснить толпу с Банковской улицы от администрации президента, где был настоящий штурм с бульдозером и т.п., силовики медлили несколько часов», — делится впечатлениями Алексей Бутенко. Он отмечает также высокую самоорганизацию протестующих: «Во время столкновений с милицией в толпе образовалось два коридора — по одному от места событий двигалась толпа мирных протестующих, по другому в противоположном направлении шли те, кто был готов к активным действиям».

Протестующие высказывают свое недовольство отсутствием лидеров, тех, за кем они готовы были идти. «Наибольшую симпатию вызывает Кличко, но скорее как спортсмен, а не как политик. Поэтому, несмотря на всю массовость, протест выглядит разрозненным», — говорит очевидец.

В Киеве в отличие от Москвы в развитии протестных настроений не так активно используются социальные сети, все опирается на сарафанное радио. На момент сдачи номера в печать, по словам корреспондента РБК-ТВ, наиболее активная часть митингующих направилась к резиденции Януковича. Количество людей на улицах, несмотря на начало рабочей недели, не уменьшалось.

«Президент России неоднократно заявлял, что вектор развития Украины  внутреннее дело страны,  — напомнил в беседе с РБК daily пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. — Мы с уважением относимся к той части украинского населения, которая несогласна. Но очевидно, что есть и провокации, на которые власть реагирует адекватными способами».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06