Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рецидивы Кущевской пытаются предотвратить зачистками в регионах

Трагедия в кубанской станице потрясла страну: выяснилось, что долгие годы регион контролировала преступная группировка при полном попустительстве милиции и властей.
Рецидивы Кущевской пытаются предотвратить зачистками в регионах

После того как за расследование взялись лучшие силы российских правоохранительных органов, были арестованы, казалось, неприкасаемые "хозяева" регионов, а также заново открыты уголовные дела.

События в Кущевской стали сигналом для жителей других городов и районов, где царят бандиты, на адрес руководства страны посыпались жалобы о бездействии милиции и местной власти. На этот раз обращения дошли до адресатов: возбуждены уголовные дела, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично выезжает по жалобам и ведет на месте прием граждан.

Кущевская

Арестованы 10 участников цапковской банды, совершивших массовое убийство в доме фермера. В числе первых 11 ноября задержали самых молодых участников ОПГ: 24-летнего Алексея Гурова, его 20-летнего брата Евгения, 17-летнего Вячеслава Скачедуба и 16-летнего Игоря Майданюка.

Позже, 15 ноября, были задержаны Сергей Цапок (младший брат убитого в 2002г. основателя банды) и его подельник Сергей Цеповяз. С.Цапок был депутатом районного собрания, а С.Цеповяз - сельского поселения Раздольненское. Затем 20 ноября в аэропорту Ростова-на-Дону задержаны 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко. Взят под стражу 24 ноября один из самых жестоких убийц банды - 45-летний Игорь Черных, который, по заявлению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, убил четверых детей во время массового убийства в станице.

Участникам банды С.Цапка предъявлены обвинения по ст.105 УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц".

Еще двое подозреваемых - Владимир Алексеев и ранее судимый за хулиганство Сергей Рябцев - разыскиваются в России и по линии Интерпола.

Еще позднее, 24 ноября, задержан, а несколькими днями позже взят под стражу глава Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской Александр Ходыч. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По данным следствия, арестованный вымогал у местного предпринимателя два автомобиля.

После того как зверское преступление в Кущевской получило общегосударственный резонанс, в районе возобновили 12 уголовных дел по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, возбужденных в прошлые годы.

Так, раскрыто убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенное 31 января 2002г. По этому делу арестован Вадим Палкин - сын бывшего главы Кущевского района, которого в 2000г. сменил Б.Москвич.

Расследовано уголовное дело Алексея Серенко, который обвиняется в совершении ряда убийств и разбойных нападений, в том числе в убийстве сотрудника спецподразделения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его жены и двух детей на трассе Краснодар - Москва.

Генеральная прокуратура выявила 242 сокрытых дела на Кубани.

В ходе послания Федеральному собранию РФ Дмитрий Медведев заявил, что отправил в отставку начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта Сергея Кучерука. Президент отметил, что одной из причин трагических событий в станице стала "расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом".

По результатам проверки Генпрокуратуры прокурор Кущевского района и один из его замов переведены на нижестоящие должности, а еще один заместитель районного прокуратура уволен из органов. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены заместители прокурора Краснодарского края Евгений Чупров и Валерий Рябоконь, а также Антон Горобцов, возглавлявший комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что не видит оснований для увольнения главы ведомства по Краснодарскому краю.

Гусь-Хрустальный

Жители Гусь-Хрустального обратилась с письмом к Владимиру Путину, в котором пожаловались на засилье криминала и бездействие правоохранительных органов города.

Бизнесмены уверяют, что в их районе действует крупная преступная группировка. Ее участники ежемесячно забирают у коммерсантов часть прибыли. А тот, кто отказывается платить, лишается своего имущества - бандиты поджигают их дома и автомобили. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Для стабилизации криминальной обстановки в Гусь-Хрустальный из Владимира была направлена рабочая группа, которая установила, что с июля по октябрь 2010г. в городе неоднократно совершались тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей: умышленные поджоги имущества, разбойные нападения на объекты их собственности. Арестованы двое местных жителей, обвиняемых в покушении на мошенничество в крупном размере.

Начальник городского УВД Николай Гарькин и его заместитель, начальник криминальной полиции Александр Насыбулин, отстраненные от должностей на период проведения служебной проверки, подали в отставку.

В регион выезжает глава СКП Александр Бастрыкин, чтобы лично выслушать обращения граждан.

Чеховский район Московской области

Жители Чеховского района написали руководителю СКП России Александру Бастрыкину о коррупции среди бывших и действующих сотрудников местных правоохранительных органов. По поручению СКП России в подмосковном Чехове организована проверка местного УВД по фактам, изложенным в обращении граждан. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве нескольких сотрудников местной милиции.

Саратовская область

В Саратовской области задержаны 10 активных участников преступной группировки, среди которых - глава Энгельсского муниципального района Михаил Лысенко, выполнявший, по версии следствия, функцию главаря банды.

По словам губернатора Саратовской области Павла Ипатова, участники ОПГ убивали, занималась рэкетом. "После Энгельса наступит очередь других крупных городов региона, в том числе Саратова и Балаково", - заявил глава области.

Волгодонск

В Волгодонске собкор газеты "Наше время" Наталья Шелимова в одном из своих материалов рассказала, как в ходе выборов в органы местного самоуправления к власти пришла олимповская братва ("Олимп" - преступная группировка Волгодонска). После этой публикации начались преследования журналистки и ее семьи.

Неизвестные разбрасывали листовки с оскорблениями и угрозами в адрес Н.Шелимовой, заливали входную дверь в квартиру журналистки краской, женщину обливали грязью прямо на улице. Злоумышленники разбили окно квартиры Н.Шелимовой камнями. По счастливой случайности никто не пострадал, в тот момент журналистка находилась неподалеку от окна с новорожденной внучкой на руках. Неизвестный прохожий угрожал Н.Шелимовой словами: "Мы тебя все равно угрохаем!".

Н.Шелимова в течение полугода писала заявления в местное УВД, но ни в одном случае милиция не находила состава преступления. Лишь после вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна было возбуждено уголовное дело по ст.130 УК РФ (оскорбление).

Новосибирск

Отметим, что еще до Кущевской масштабное расследование было развернуто в Новосибирске.

В новосибирской преступной группировке, действовавшей почти 20 лет, чиновников "представляли" вице-мэр города Александр Солодкин, его отец - советник губернатора области по спорту Александр Солодкин, заместитель начальника управления ФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев и ряд других крупных чиновников области.

Отец и сын Солодкины, А.Андреев обвиняются в использовании служебного положения и участии в преступном сообществе, на счету которого серия заказных убийств предпринимателей и уголовных авторитетов, уничтожение чужого имущества, вымогательства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04