Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне отходят от шока после событий в Беслане

Российское общество постепенно приходит в себя от шока, пережитого после событий в Беслане. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне отходят от шока после событий в Беслане

Как отмечают социологи ВЦИОМа, эта беспрецедентная трагедия крайне негативно отразилась на социальном самочувствии россиян, их доверии к власти, оценках собственного положения, ожиданиях. Однако теперь многие из показателей социального самочувствия начинают выправляться. Так, с 28% до 22% сократилась доля опрошенных, оценивающих политическую обстановку в стране как плохую, с 35% до 30% - число тех, кто так же оценивает экономическую обстановку.

В восприятии населением федеральной власти сдвиги к лучшему произошли в отношении председателя правительства Михаила Фрадкова. Уровень одобрения его деятельности вырос до 38% по сравнению с октябрьской отметкой в 33%. Доля россиян, которые не удовлетворены работой премьера, не изменилась (37%). Таким образом, за полгода пребывания М. Фрадкова на посту главы кабинета министров уровень одобрения его работы впервые превысил уровень неодобрения.

Наиболее позитивно работу премьер-министра оценивают либерально-ориентированные россияне и те, кто поддерживает партию власти, представители наиболее активных, мобильных и социально успешных групп - молодежь, люди с высоким уровнем образования и доходов. Наиболее же критично к нему относятся россияне, поддерживающие КПРФ, люди старших возрастов, малоимущие и малообразованные граждане.

В оценках деятельности правительства также фиксируется позитивная тенденция, хотя и не столь заметная. За прошедший месяц уровень одобрения работы кабинета министров вырос с 33% до 35%, уровень неодобрения, наоборот, снизился с 50% до 48%. Впрочем, оба колебания находятся в пределах статистической погрешности.

В отношении россиян к деятельности президента Владимира Путина за последний месяц изменений не произошло. Доля респондентов, одобряющих его деятельность, осталась на уровне сентября-октября (69%). Не одобряющих деятельность президента втрое меньше - 22%.

Почти не изменился расклад в рейтинге доверия российским политикам. В нем, как и прежде, безальтернативно лидирует президент (51%), за ним с отставанием идут два лидера "Единой России" - Сергей Шойгу (24%) и Юрий Лужков (13%). В "антирейтинге" недоверия вполне традиционно лидируют Анатолий Чубайс (27%) и Борис Березовский (26%).

С рейтингом поддержки политических партий ситуация не так однозначна. Растет число тех, кто на ближайших парламентских выборах намерен голосовать "против всех" (с 9% до 14% с августа по ноябрь). Теряют сторонников все четыре представленных в парламенте партии: "Единая Россия" (с 35% до 31% за август-ноябрь), КПРФ (с 9% до 7% за октябрь-ноябрь), ЛДПР (с 7% до 5% за тот же срок). Поддержка "Родины" колеблется в пределах 4-5%, "Яблока" - 2-3%, Союза правых сил - около 2%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всероссийский опрос проводился 20-21 ноября 2004г. Были опрошены 1 тыс. 555 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09