Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне отходят от шока после событий в Беслане

Российское общество постепенно приходит в себя от шока, пережитого после событий в Беслане. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне отходят от шока после событий в Беслане

Как отмечают социологи ВЦИОМа, эта беспрецедентная трагедия крайне негативно отразилась на социальном самочувствии россиян, их доверии к власти, оценках собственного положения, ожиданиях. Однако теперь многие из показателей социального самочувствия начинают выправляться. Так, с 28% до 22% сократилась доля опрошенных, оценивающих политическую обстановку в стране как плохую, с 35% до 30% - число тех, кто так же оценивает экономическую обстановку.

В восприятии населением федеральной власти сдвиги к лучшему произошли в отношении председателя правительства Михаила Фрадкова. Уровень одобрения его деятельности вырос до 38% по сравнению с октябрьской отметкой в 33%. Доля россиян, которые не удовлетворены работой премьера, не изменилась (37%). Таким образом, за полгода пребывания М. Фрадкова на посту главы кабинета министров уровень одобрения его работы впервые превысил уровень неодобрения.

Наиболее позитивно работу премьер-министра оценивают либерально-ориентированные россияне и те, кто поддерживает партию власти, представители наиболее активных, мобильных и социально успешных групп - молодежь, люди с высоким уровнем образования и доходов. Наиболее же критично к нему относятся россияне, поддерживающие КПРФ, люди старших возрастов, малоимущие и малообразованные граждане.

В оценках деятельности правительства также фиксируется позитивная тенденция, хотя и не столь заметная. За прошедший месяц уровень одобрения работы кабинета министров вырос с 33% до 35%, уровень неодобрения, наоборот, снизился с 50% до 48%. Впрочем, оба колебания находятся в пределах статистической погрешности.

В отношении россиян к деятельности президента Владимира Путина за последний месяц изменений не произошло. Доля респондентов, одобряющих его деятельность, осталась на уровне сентября-октября (69%). Не одобряющих деятельность президента втрое меньше - 22%.

Почти не изменился расклад в рейтинге доверия российским политикам. В нем, как и прежде, безальтернативно лидирует президент (51%), за ним с отставанием идут два лидера "Единой России" - Сергей Шойгу (24%) и Юрий Лужков (13%). В "антирейтинге" недоверия вполне традиционно лидируют Анатолий Чубайс (27%) и Борис Березовский (26%).

С рейтингом поддержки политических партий ситуация не так однозначна. Растет число тех, кто на ближайших парламентских выборах намерен голосовать "против всех" (с 9% до 14% с августа по ноябрь). Теряют сторонников все четыре представленных в парламенте партии: "Единая Россия" (с 35% до 31% за август-ноябрь), КПРФ (с 9% до 7% за октябрь-ноябрь), ЛДПР (с 7% до 5% за тот же срок). Поддержка "Родины" колеблется в пределах 4-5%, "Яблока" - 2-3%, Союза правых сил - около 2%.

Всероссийский опрос проводился 20-21 ноября 2004г. Были опрошены 1 тыс. 555 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55